Подведены итоги воронежского спорта 2022 года

2022-й год для российского, и в том числе воронежского спорта, оказался одним из самых сложных в современной истории. Атлетам закрыли дорогу практически на все международные старты. Естественно, изменить ситуацию они никак не могли, а потому стали менять свое отношение к ней. Каждая спортивная федерация постаралась по-максимуму насытить календарь соревнованиями внутри страны и пригласить на них спортсменов из других стран. А ведущие атлеты на чемпионатах и кубках России стали показывать результаты на зависть мировым лидерам. Достойно провели 2022 год и спортсмены Воронежской области. Лучших из лучших мы сегодня и решили вспомнить.

Спортсмен года

Игорь Свиридченков. В 2022 году еще совсем молодой воронежский боксер завоевал титул чемпиона страны. Впервые за 31 год золото национального форума отправилось в наш город. К тому же Игорь был признан лучшим боксером чемпионата. В том числе в полуфинале воронежец победил Юрия Осипова, взяв реванш за поражение на Всероссийской Спартакиаде сильнейших, которое оставило Свиридченкова с бронзой. Также в активе нашего боксера - золото домашнего чемпионата ЦФО, всероссийского турнира «Знамя победы» и Мемориала Агеева. Наконец, добился эффектной победы Игорь в матчевой встрече России и Азии, отправив соперника в нокаут. В следующем году подопечный Владислава Никитина планирует выступить уже на чемпионате мира, где россиянам разрешили стартовать и с флагом, и с гимном. Подготовка Свиридченкова к мировому форуму уже в разгаре.

Спортсменка года

Светлана Аплачкина. В 2022-м году воронежская бегунья завоевала золото всех самых престижных турниров национального календаря. На чемпионате России она победила на дистанциях 1500 и 5000 метров. Также на пятерке Аплачкина не знала себе равных на Всероссийской Спартакиаде сильнейших и командном чемпионате страны. Быстрее всех полтора километра Светлана пробежала на Кубке России и на Мемориале братьев Знаменских, а также стала лидером на чемпионате страны по кроссу на дистанции 3000 метров. Блеснула Аплачкина и в Санкт-Петербурге на дистанции 10 километров в рамках марафона «Белые ночи». В традиционном рейтинге Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области Светлана заняла уверенное первое место. За высокие достижения в спорте Аплачкина была удостоена премии Правительства Воронежской области «Лидер года».

Прорыв года

Дарья Майбородина. На паралимпийском чемпионате России наша пловчиха выиграла четыре медали, в том числе завоевала золото на дистанциях 50, 100 и 400 метров вольным стилем. На декабрьском Кубке страны на счету Дарьи оказалось четыре медали высшей пробы. Также успешно выступила Майбородина и на открытом Кубка Республики Беларусь. В частности в комбинированной эстафете 4х100 метров Дарья вместе с друзьями по команде показала результат выше, чем победители последнего чемпионата мира. Наконец, на летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Сочи наша спортсменка выиграла пять медалей, в том числе стала чемпионкой на дистанциях 100 и 400 м вольным стилем.

Команда года

«Факел». Воронеж благодаря нашей «огнеопасной» дружине в 2022-м году вернул себе звание футбольной столицы России. Под руководством Олега Василенко «Факел» завершил сезон в ФНЛ с серебряными медалями и завоевал прямую путевку в Премьер-лигу. Больше 20 лет наш город не был представлен в элитном дивизионе и вот наконец-то футбольная справедливость восторжествовала. «Факел» стал главным открытием нынешнего сезона. Наши парни с первого же тура начали трепать нервы всем без исключения соперникам. «Наглецы из Воронежа» обыграли дома столичный «Локомотив», отобрали очки у «Сочи», «Краснодара», «Ростова», «Динамо» и даже у «Зенита» - действующего чемпиона страны. Причем на трибунах Центрального стадиона профсоюзов во время домашних игр «Факела» то и дело был аншлаг. Например, матч со «Спартаком» собрал на стадионе 20 тысяч поклонников футбола. Да, в Кубке России «Факел» не блеснул, показав самый скромный результат, но для воронежцев куда важнее сейчас борьба за сохранение прописки в Премьер-лиге. На зимние каникулы «огнеопасные» отправились на 13-й позиции - в зоне стыковых встреч. Возобновится сезон в начале марта.

Трофей года

Кубок Гагарина. Впервые в истории главный трофей Континентальной хоккейной лиги приехал в Воронеж. Его привез в родной город Владислав Провольнев. Он стал чемпионом страны в составе столичного ЦСКА. В плей-офф наш земляк принял участие в 20 матчах, в том числе во всех семи встречах драматичного финального противостояния с магнитогорским «Металлургом». Кубок Гагарина Владислав привёз в Воронеж в День России, в первую очередь, показал почетный трофей друзьям и родственникам, в том числе дедушке. А на следующий день Кубок Гагарина предстал уже перед взорами всех местных поклонников хоккея. Сначала Провольнев поднялся с Кубком на Гото Предестинация - один из символов Воронежа. Далее Владислава встречали в Академии спорта, где он больше часа раздавал автографы воспитанникам хоккейных школ области - не отказал никому. И естественно длинные очереди выстроились из желающих сфотографироваться с Кубком. Ну а вечером Провольнев облачился в родную хоккейную форму, надел коньки и вышел на лёд - опять-таки вместе с юными воронежскими хоккеистами. Причем руководил процессом первый тренер Владислава Сергей Меньшиков.

Турнир года

Чемпионат России по лыжероллерам. В Бутурлиновке 19 июля стартовал чемпионат России по лыжероллерам. Главный турнир сезона райцентр Воронежской области принимал впервые, хотя раньше там уже проводились этапы Кубка страны. В Бутурлиновку приехало больше двухсот спортсменов, которые в течение недели разыграли пять комплектов наград. Организация соревнований получила высочайшую оценку со стороны всех без исключения участников и гостей турнира. Основной ареной чемпионата стал уникальный комплекс «Лес Победы», а в заключительный день медали в масс-старте разыгрывались на улицах города и ближайших сел. Среди женщин чемпионкой на дистанции в 15 км стала хозяйка турнира Мария Попова. Замкнула тройку призеров ещё одна представительница столицы Черноземья Дарья Рогозина. А всего по итогам чемпионата России в активе воронежцев оказалась шесть наград. В гонке преследования Дарья стала третьей, в спринте две бронзы на счету Поповой и Антона Юрьева, также третьими Рогозина и Полина Козленко стали в эстафете. В общекомандном зачёте сборная Воронежской области заняла высокое второе место, пропустив вперёд только лыжников из Санкт-Петербурга. В следующем году осенью Бутурлиновка примем финал Кубка России.