Судьба воронежского стадиона «Труд» решится в октябре

Судьба воронежского стадиона «Труд» решится в октябре

Губернатор Александр Гусев поручил областному департаменту физической культуры и спорта в течение двух-трех недель определиться с судьбой Центрального стадиона профсоюзов («Труд»). Речь об этом шла на планерке в правительстве в понедельник, 30 сентября.

– Стадион «Труд» мы должны привести в порядок. Каким образом – надо с профсоюзами определиться, – заявил глава региона.

Руководитель профильного департамента Владимир Кадурин рассказал о том, как в Воронежской области реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография». По его словам, к 2024 году доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна достигнуть 55% от общего количества жителей региона. На данный момент этот показатель находится на уровне 44,85% (для сравнения: в целом по стране – около 39%).

Общий объем финансирования составит 2 млрд 169,8 млн рублей. Деньги вложат в спортивную инфраструктуру. В 2019 году направят 450,6 млн, уже освоено 75%.

За девять месяцев 2019 года в регионе провели более 550 всероссийских и областных спортивных мероприятий. В сдаче норм ГТО приняли участие почти 85 тыс. человек. За аналогичный период прошлого года было на 13 тыс. меньше.

Запланировано ввести в эксплуатацию 18 спортобъектов. К примеру, в Воронеже завершается строительство Центра гребли, возводится физкультурно-спортивный комплекс. В городском микрорайоне Тенистый и в спортивной школе №15 на левом берегу сделают футбольные поля. Создается инфраструктура для сдачи норм ГТО. Оборудуются спортивные площадки в 13 районах. До 2024 года такие объекты появятся во всех муниципальных образованиях. В рамках программы «Наследие чемпионата мира по футболу» адаптируются поля на стадионах «Чайка» и «Локомотив». На «Локомотиве» обустраивают поле с подогревом.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» запланировано строительство 12 объектов и приобретение для них спортинвентаря. Из федерального бюджета на это выделят 263,1 млн рублей.

Комментируя доклад Владимира Кадурина, Александр Гусев отметил необходимость выделения значительной части средств из областного бюджета. Кроме того, глава региона напомнил о планах по поддержке малого бизнеса, который занимается строительством спортивных объектов. По его словам, в октябре необходимо принять соответствующую программу.



Нет комментариев. Ваш будет первым!