В честь воронежского студента назвали элемент в спортивной гимнастике

В честь воронежского студента назвали элемент в спортивной гимнастике

В честь студента третьего курса ВГАС Никиты Симонова назвали элемент в спортивной гимнастике. Упражнение занесли в базу таблицы трудности FIG. Фамилию студента вписали в историю после его выступления на Чемпионате мира в Ливерпуле. Об этом рассказали в пресс-службе ВГАС во вторник, 15 ноября.

Никита Симонов с 2018 года выступает за сборную Азербайджана, в 2024 году надеется попасть на Олимпиаду в Париже.

- Безусловно это большое достижение для нашего вуза! Никита совершил то, чем наша академия и я лично будем гордиться долгие годы, - написала ректор ВГАС Александра Сысоева.

На турнире Никита Симонов занял 13-е место в упражнении на кольцах, а участие в квалификации многоборья решил не принимать. В результате двукратный бронзовый призер Кубков мира этого сезона получил оценку 13.966, чего оказалось недостаточно для попадания в финал.

Такие примеры в отечественной истории встречаются редко. В 2021 году в честь российского гимнаста Никиты Нагорного назвали технический элемент тройное сальто назад согнувшись. Гимнаст продемонстрировал этот элемент в многоборье. Технический комитет присвоил высшую группу сложности элементу Нагорного. Ещё яркие примеры из истории отечественного спорта - запрещенная петля Корбут и перелет Ткачева.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!