В Нововоронеже завершилось открытое первенство по хоккею среди команд «Росэнергоатома»

В Нововоронеже завершилось открытое первенство по хоккею среди команд «Росэнергоатома»

На нововоронежской ледовой арене «Остальная» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров первого открытого первенства по хоккею с шайбой среди команд концерна «Росэнергоатом», городов-спутников и областных команд, посвященному Дню энергетика. Соревнования на призы фонда «АТР АЭС» проводились по его инициативе. Предполагается, что такие состязания будут проходить ежегодно.

 

В рамках первенства на лёд вышли шесть сборных, состоящих из сотрудников концерна «Росэнергоатом». Они представляли Белоярскую, Ленинградскую, Калининскую, Кольскую, Курскую и Нововоронежскую атомные электростанции. В соревнованиях также участвовали команды «Новик» из Нововоронежа и ХК ПГС из Воронежа. Матч проходили при заполненных трибунах и активной поддержке болельщиков.

 

В день закрытия первенства состоялись три заключительные игры. Участники разыграли третье и пятое места, а команды Кольской и Ленинградской атомных станций встретились в финальном поединке за первое место и золотой кубок чемпионата. В итоге первое место завоевали хоккеисты Кольской АЭС, второе - Ленинградской, третье - Курской.

 

открытое первенство по хоккею

 

Награды победителям и призёрам вручали руководители Нововоронежской АЭС: директор Владимир Поваров и его заместители - Олег Уразов и Вячеслав Шваров, а также глава городского Нововоронежа Николай Нетяга.

 

- Первенство по хоккею посвящено Дню энергетика. Очень символично, что в конце года нам удалось организовать такое масштабное, зрелищное мероприятие, - сказал на церемонии закрытия соревнований Владимир Поваров. - Концерн «Росэнергоатом» - социально ориентированное предприятие, и мы уделяем много внимания развитию физической культуры и спорта. Ежегодные первенства по хоккею станут ещё одной доброй спортивной традицией атомщиков.

 

- Для нас большая честь принимать соревнования по хоккею на льду арены «Остальная», которая появилась в нашем городе благодаря соглашению между ГК «Росатом» и правительством Воронежской области. Теперь нашу ледовую арену знают не только в регионе, но и за его пределами, во всей России, - отметил Николай Нетяга.

 

- Начало положено, - подытожил первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава. - Теперь важно сохранить традицию. Также хотелось бы расширить формат, пригласив к участию в первенстве по хоккею с шайбой наших зарубежных партнеров. Фонд раздвигает границы своего сотрудничества. Значит, надо эти возможности распространить на всех новых членов Фонда АТР АЭС.

 

Ледовую арену «Остальная» построили в Нововоронеже в рамках соглашения между ГК «Росатом» и правительством Воронежской области. Соглашение подписали в 2012 году. Кроме ледовой арены на средства, выделенные в рамках соглашения, в городе построили многофункциональный стадион «Старт», центр боевых искусств, детский сад № 4, благоустроили улицы и дворовые территории. В ближайшее время планируется строительство нового спортивного комплекса с бассейном.

 

Справка

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу реки Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок запустили в 1964 году, второй - в 196-м, третий - в 197-м1, четвертый - в 1972-м, пятый - в 1980 году.

 

Энергоблоки №№ 1 и 2 остановили в 1984 и 1990 годах соответственно. Энергоблок №3 - в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок №4 остановили для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 ввели в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 завершены пуско-наладочные работы.

 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.



Нет комментариев. Ваш будет первым!