В Воронеже установили новый рекорд России по скалолазанию

В Воронеже продолжаются всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Рождественский турнир». В нашем городе за 24 комплекта наград ведут борьбу больше полутысячи спортсменов от 10 до 19 лет из 35 регионов.
9 января были определены чемпионы в скорости в старших возрастных группах. Среди юношей 16-17 лет золотую медаль завоевал Кирилл Колдомов из Свердловской области - победитель первенства мира 2021 года в Воронеже. С результатом 5,905 секунды он возглавил общий зачет квалификации. В 1/8 финала будущий чемпион должен был сразиться с хозяином соревнований Сергеем Васенко, но тот допустил фальстарт. Ситуация повторилась и в четвертьфинале, где ошибся уже москвич Тимофей Калашников. В полуфинале Колдомову наконец-то удалось пробежать всю вертикальную трассу длиной 15 метров - он это сделал за 5,859 секунды, выбив из борьбы земляка Кирилла Лебедева. Ну а в дуэли за золото с Владиславом Ивановым из Санкт-Петербурга Кирилл не просто победил, но и установил новый молодежный рекорд России - 5,555 секунды. Отметим, что Колдомов в прошлом году дважды обновлял рекорд страны, но в декабре его смог превзойти Максим Рыжов, также представляющий Свердловскую область.

Рыжов - еще один победитель воронежского первенства мира - стал чемпионом «Рождественского турнира» среди юниоров 18-19 лет. С первым временем он преодолел сито квалификации - 6,005 секунды. Ну а лучший свой результат на этих соревнованиях Максим показал в полуфинале в противостоянии с воронежцев Владимиром Кирюшкиным.

Хозяин эталона ошибся, а Рыжов пробежал за 5,686 секунды. В финале Максим был почти на секунду медленнее, но здесь уже ошибся Никита Лозовский из Красноярского края, так что золото спокойно отправилось в копилку сборной Свердловской области. А вот дуэль за бронзу между Кирюшкиным и Семеном Останиным из Екатеринбурга получилась сразу в двух действиях. В первом соперники добрались до вершины эталона, но оба не попали по финишной кнопке. И лишь со второй попытки наш Владимир смог гарантировать себе место на пьедестале. Он показал результат 6,412 секунды, а Семен со скалодрома сорвался. Отметим, что в этой же категории в восьмерку сильнейших пробились воронежцы Кирилл Нечипоренко и Егор Киреев, но они завершили выступление на стадии четвертьфиналов.