Во ВГАУ стартовал второй этап VIII Летней Универсиады по баскетболу среди вузов Минсельхоза России

Во ВГАУ стартовал второй этап VIII Летней Универсиады по баскетболу среди вузов Минсельхоза России

Торжественное открытие 2 этапа VIII Летней Универсиады по баскетболу среди высших учебных заведений состоялось во вторник, 20 апреля, в Большом концертном зале ВГАУ. В самом начале гостей поприветствовала временно исполняющая обязанности ректора Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I Елена Закшевская. Она рассказала участникам Универсиады о спортивных достижениях вуза и пожелала всем успехов и высоких результатов.

- Наш вуз гордится спортивными традициями, которыми славится с давних времён. В его стенах работает более 40 спортивных секций, в которых успешно проявляют себя наши студенты, - отметила Елена Закшевская. - Сегодня у вас есть возможность познакомиться друг с другом, показать свои достижения. Мне хотелось бы пожелать сборным студенческим командам и тренерскому штабу рекордных достижений и больших побед.

 

 

Для участия в спортивных состязаниях в наш регион приехали студенты Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина, Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева, Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я.Горина, Государственного университета по землеустройству (Москва), Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина, Мичуринского государственного аграрного университета и Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва). В соревнованиях приняла участие и баскетбольная команда ВГАУ.

Также со стартом состязания студентов поздравил первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области, многократный чемпион мира по гребле, заслуженный мастер спорта РФ Олег Горобий. Он поприветствовал студентов от имени губернатора Александра Гусева.

- Баскетбол - особенный вид спорта, который активно развивается в Воронежской области. В нашем регионе есть славные традиции, и не только в баскетболе, но и во многих других олимпийских видах спорта. Желаю, чтобы все эти традиции передались и нашим дорогим гостям, - сообщил Олег Горобий.

Во время концертной программы для баскетболистов выступали творческие коллективы ВГАУ. Между выступлениями гостям показывали видеоролики, которые знакомили приезжих спортсменов со спортивными, аграрно-промышленными и культурными достижениями Воронежской области. Вместе со студентами на открытие Универсиады в Воронеж прибыл заместитель председателя совета по физкультурной и спортивно-массовой работе ассоциации «Агрообразование» Минсельхоза РФ Эдуард Маркин.

- Рад приветствовать все команды, которые приехали сюда. Большое спасибо Воронежскому аграрному университету, собравшему нас здесь и предоставившему нам качественную площадку, на которой наши спортсмены могли бы комфортно выступать и побеждать, - поделился Эдуард Маркин. - Приятно вновь увидеть среди студентов тех ребят, которых я уже знаю по соревнованиям, проходившим три года назад. Всё идет, всё развивается. И спасибо вашим ректорам, которые смогли отправить вас сюда, чтобы вы прославляли свои регионы новыми победами. Вы все уже победители, здесь нет проигравших.

Второй этап восьмой по счёту Универсиады по баскетболу среди студентов стартовал в Воронеже в понедельник, 19 апреля. Соревнования будут проходить до 23 апреля в спортивных залах ВГАУ, а также Воронежского института физической культуры и спорта. Всё это время спортсмены будут жить в новых общежитиях Воронежского государственного аграрного университета. Команды, которые займут призовые места, будут выступать в финале VIII Летней универсиады по баскетболу среди вузов Минсельхоза России, который состоится в июне нынешнего года в Уфе.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!