Воронежская гимнастка завоевала бронзу чемпионата страны

В Казани завершился чемпионат России по спортивной гимнастике среди женщин. В воскресенье, 10 апреля, состоялись финалы на отдельных снарядах. На бревне бронзовую медаль завоевала воронежская гимнастка Яна Ворона.

В квалификации в этом виде наша спортсменка заработала оценку в 13,133 балла, в финале личного многоборья на этом снаряде получила от судей 14,266 балла, а сегодня завершила соревнования с результатом 13,833 балла. Ворона самую сложную в финале программу исполнила без падений, но не уложилась в лимит времени и получила сбавку в 0,1 балла. Ставшую четвертой Марию Минаеву Яна опередила на 0,067 балла. Вице-чемпионке Владиславе Уразовой Ворона проиграла 0,233 балла, а победительнице Елене Герасимовой уступила 0,367 балла. Также сегодня Яна Ворона боролась за медаль в вольных упражнениях. К сожалению, уже на старте программы гимнастка из столицы Черноземья допустила ошибку, в итоге получила оценку 13,133, которой хватило только для четвертого места. От тройки призеров Яна отстала на 0,333 балла. Заметим, также четвертой Ворона была в этом виде многоборья и в квалификации.

Напомним, в первый день чемпионата страны были разыграны медали командного многоборья. Золото завоевали представительницы Приволжского федерального округа, опередив гимнасток Москвы всего на 0,035 балла. А вот третье место заняли девушки из Центрального федерального округа, в том числе воспитанницы воронежской школы имени Юрия Штукмана Яна Ворона, Анастасия Шинкаренко и Дарья Корочанская. Правда, лидерам наша команда проиграла больше пяти баллов. При этом олимпийская чемпионка и абсолютная чемпионка мира Ангелина Мельникова нынешний чемпионат страны пропускает, так как взяла паузу в карьере.