Воронежская гимнастка завоевала третью медаль Чемпионата мира

В Штутгарте завершился Чемпионат мира по спортивной гимнастике. Героиней заключительного дня соревнований в составе сборной России стала воронежская спортсменка Ангелина Мельникова - она заняла третье место в вольных упражнениях.

Свою эффектную и при этом очень сложную программу (коэффициент трудности - 5,8) наша гимнастка исполнила без серьезных ошибок и с итоговой оценкой в 14,066 балла выиграла «бронзу». Чуть чище отработала на помосте американка Суниса Ли - ее программа легче Мельниковой, но оценка за исполнение оказалась выше. Ангелину Ли опередила на 0,067 балла. Ну а чемпионкой в этом виде стала еще одна представительница США Симона Байлз - сумасшедшую по сложности программу она исполнила лишь с одним выходом за ковер (сбавка в 0,1 балла) и как следствие свою соотечественницу превзошла ровно на балл. Для Байлз это уже 25-я награда на Чемпионатах мира (в том числе 19-я золотая).

Таким образом планетарный форум в Германии Ангелина Мельникова завершила с тремя медалями в активе - в командном турнире воронежская спортсменка завоевала «серебро», а также стала третьей в личном многоборье и в вольных упражнениях. При этом на брусьях в субботу Ангелина остановилась в шаге от пьедестала.