Воронежская спортсменка победила на первенстве Европы по стрельбе

В Хорватии проходят чемпионат и первенство Европы по пулевой и стендовой стрельбе. Впервые в программу соревнований включено сразу 79 упражнений. В среду юниорки определили сильнейшую команду на траншейном стенде. В финал с лучшим результатом вышли итальянки, а вот второе место в квалификации заняли российские девушки, в том числе воронежская спортсменка Серафима Тарасенко - она поразила 155 тарелочек и стала лучшей в нашей команде.

Блестяще выступили россиянки и в сражении за «золото». В первом раунде Тарасенко, а также Алина Ахатова и Полина Князева итальянкам уступили, в частности Серафима допустила один промах. Ошиблась воронежская спортсменка и в следующем раунде, но мазали теперь уже и соперницы. В итоге второй круг остался за россиянками. Ну а дальше Тарасенко не знала неудач, разбив 10 тарелочек из 10. Уверенно работали и ее подруги по команде, чем заставили соперниц ошибаться. Третий раунд снова остался за нашими девушками, так что пришлось итальянскому тренеру даже брать тайм-аут, но он не помог. Четвертый круг финальных соревнований лишь подтвердил превосходство российских девушек - так что проводить пятый раунд больше не имело смысла.

Отметим, что также могла побороться за награды европейского форума Серафима Тарасенко и в личном турнире, но в квалификации остановилась в шаге от шестерки финалистов, причем от выхода в решающий этап соревнования воронежскую спортсменку отделил один точный выстрел.