Воронежская спортсменка завоевала «бронзу» первенства Европы по борьбе

Воронежская спортсменка Мария Лачугина завоевала бронзовую медаль первенства Европы по борьбе среди девушек не старше 23 лет. Турнир проходит в эти дни в Скопье. В весовой категории до 62 кг представительница столицы Черноземья уже в четвертьфинале познала горечь поражения - она проиграла будущей вице-чемпионке Татьяне Павловой из Белоруссии. Причём воронежская спортсменка поначалу вела в счете, позже пальму первенства удалось перехватить ее сопернице, но снова паритет был восстановлен. Ну а решилась судьба путевки в полуфинал за 11 секунд до конца схватки - победу вырвала Павлова. Татьяна в итоге стала серебряным призёром, уступив в решающем поединке украинке Татьяне Рыжко.

В свою очередь Лачугина завершила турнир в Скопье с бронзовой наградой. В утешительном финале воронежская спортсменка оказалась сильнее турчанки Кансу Аксой. Уже на седьмой секунде Мария вышла в лидеры, а к перерыву увеличила отрыв до четырёх баллов. Однако вторая половина схватки выдалась куда более напряженной. За полторы минуты до конца турчанка вплотную приблизилась к Лачугиной. Нашу Марию такой поворот событий не на шутку разозлил, и она тут же провела приём на два балла. Ну а завершилась встреча за «бронзу» со счетом 13:3. Также третьим призером соревнований стала полячка Ангелина Лысак.

Напомним, два года назад ученица Евгения Скоробогатова победила на первенстве Европы и стала бронзовым призёром первенства мира. В 2020-м году Лачугина финишировала третьей на взрослом чемпионате России, а позже в Нижнем Новгороде победила на национальном студенческом форуме.