Воронежская спортсменка завоевала «бронзу» Первенства России по скалолазанию

В Красноярске в спорткомплексе «Радуга» разыграны первые медали Первенства России по скалолазанию. В главном молодёжном старте сезона принимает участие без малого 350 спортсменов от 14 до 19 лет из 33 регионов. Во вторник определились сильнейшие в лазании на скорость.

Среди юниорок третье место заняла воронежская спортсменка Яна Гульстен. Квалификацию представительница столицы Черноземья завершила с результатом 8,78 секунды. В четвертьфинале Гульстен опередила москвичку Анастасию Курмачеву (9,27 секунды против 12,51), однако в полуфинале Яна 0,15 секунды уступила хозяйке скалодрома Юлии Овчинниковой - прошлогодней победительнице молодежного Кубка Европы. Правда Юлия в итоге довольствовалась только «серебром», проиграв в финале полсекунды победительнице Первенства мира трехлетней давности Полине Кулагиной, а вот Гульстен завершила соревнования на победной ноте - в забеге за «бронзу» наша спортсменка превзошла Анастасию Евгеньеву из Санкт-Петербурга, допустившую сразу несколько ошибок. Напомним, в 2015-м году Гульстен уже побеждала на Первенстве страны в этом виде скалолазания.

Претендовал на медаль в скорости и наш Илья Демидов, выступавший в категории юношей 16-17 лет. Квалификацию он завершил только с 14-м результатом - 7,6 секунды, но в финальной части турнира воронежец остановился всего в одном шаге от пьедестала. Сначала Илья опередил Егора Егорова, который сорвался с трассы, в четвертьфинале Демидов взял верх над другом по областной сборной Сергеем Сафоновым, но в полуфинале уступил будущему чемпиону Максиму Рыжову из Свердловской области. Отметим, что Рыжов победил на Первенстве страны четвёртый год подряд. А вот воронежец, к сожалению, потерпел поражение в Красноярске и в утешительном финале, проиграв больше секунды Егору Уткину из Башкортостана.