Воронежские бегуньи завоевали две медали престижного всероссийского турнира

В Москве состоялся 32-й традиционный всероссийский турнир по легкой атлетике «Русская зима». Впервые соревнования эти прошли в манеже НИУ МГСУ. В турнире приняли участие почти все лидеры российского сезона, включая олимпийскую чемпионку Марию Ласицкене, лидера мирового сезона Данила Лысенко, чемпионку мира и Европы в помещении Екатерину Коневу, чемпиона мира Александра Менькова, призера европейского первенства Кристину Макаренко и многих других.

Впервые в рамках «Русской зимы» состоялся женский забег на 3000 метров. Здесь главной претенденткой на победу считалась воронежская спортсменка Светлана Аплачкина — чемпионка страны, победительница Всероссийской Спартакиады сильнейших. Для нее это был первый старт нынешнего зимнего сезона. Начали девушки забег достаточно медленно. Поначалу впереди держалась Альбина Гадельшина из Башкортостана, а Светлана дышала ей в спину, позже в лидеры вышла ростовчанка Ольга Вовк — чемпионка России в беге с препятствиями. Аплачкина на последнем круге пошла в атаку, догнала Ольгу, но опередить ее в финишном створе не смогла. От Вовк наша спортсменка отстала в итоге на 0,39 секунды.

Поднялась на пьедестал турнира в Москве и Алина Бозюкова. В барьерном беге на 60 метров представительница столицы Черноземья выиграла свой забег на предварительном этапе с результатом 8,41 секунды, а вот в финале Бозюкова замкнула тройку лидеров. В борьбе за награды Алина пробежала по прямой за 8,25 секунды, быстрее ее оказались только Ирина Болдырева из Подмосковья (8,15 секунды) и Виктория Погребняк, выступающая за Томскую область и Алтайский край (8,18 секунды).
Также за медаль сегодня боролся наш спринтер Владислав Доронин — он вышел в финал с результатом 6,86 секунды, но в решающем забеге оказался медленнее на 0,12 секунды и занял восьмое место. Наша барьеристка Эмилия Тангара стартовала в Москве в «гладком» беге на 400 метров, пробежала первую половину дистанции за 25,49 секунды, но на вторую ее не хватило — с результатом 56,04 секунды Тангара стала 11-й. Также 11-м стал воронежец Алексей Попов в беге на 1500 метров — 3 минуты 55,85 секунды. Наконец, в прыжках в длину пятое место занял наш Юрий Ожгибесов — он в первой же попытке улетел на 7 метров 60 см и улучшить этот результат дальше не смог. От тройки призеров Юрия отделили 12 см.