Воронежские борцы стали призёрами домашнего чемпионата России

В Воронеже состоялся чемпионат России по греко-римской борьбе в абсолютной весовой категории. По регламенту сначала были проведены соревнования в весовых категориях до 97 кг и 130 кг, после чего победители весовых категорий сошлись между собой в схватке за звание абсолютного чемпиона России.

В категории до 97 кг претендовал на победу воронежец Савелий Борисов. В первой схватке он уверенно победил Владимира Аладжева из Краснодарского края, далее хозяин ковра взял верх над москвичом Максимом Кругликом, хотя после первого периода уступал ему. В следующем круге Савелий уложил на лопатки ещё одного столичного борца Астамира Тенова, но затем со счётом 4:5 проиграл крымчанину Азамату Сеитову. В итоге Борисов остался с серебряной медалью в своей весовой категории и с бронзовой - в абсолютной.

В категории до 130 кг борьбу за награды вели только три спортсмена. На нижнюю ступень пьедестала поднялся воронежец Николай Виноградов - победитель недавнего Всероссийского турнира памяти Владимира Алёхина. Второе место в категории и третье в абсолютке занял ещё один наш спортсмен Армен Чолокян. В поединке с земляком он особых проблем не испытал, а вот в схватке с Османом Шадовым, представляющим Москву и Кабардино-Балкарию, к сожалению, проиграл. Хозяин ковра повёл в финале со счётом 0:2, но на старте второго периода позволил сопернику ликвидировать отставание, а за 1 минуту и 19 секунд до конца поединка Осман вырвал победу.

В суперфинале турнира сошлись Шадов и Сеитов. У последнего на восстановление сил было всего полчаса после четырёх поединков, а Осман провёл до этого в Воронеже лишь две схватки и имел на отдых гораздо больше времени. К тому же Сеитов только-только восстановился после болезни. В итоге в решающем поединке интрига прожила недолго. Уже на второй минуте Осман оформил досрочную победу и гарантировал себе титул абсолютного чемпиона России в греко-римской борьбе.