Воронежские каноисты поборются за награды чемпионата Европы

В четверг в Познани стартует чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. В Польшу главный турнир Старого Света перенесли из Германии. Немецкий Дуйсбург не смог принять европейский чемпионат в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране. Выступят в Познани и представители столицы Черноземья. Сразу на две медали чемпионата Европы претендует наш опытный каноист Кирилл Шамшурин. Он выступит на дистанции в 1000 метров, причем как в одиночке, так и в двойке в паре с Ильей Первухиным. А вот на дистанции в 200 метров в паре с титулованным Иваном Штылем будет бороться за медаль наш перспективный каноист Дмитрий Шаров. Финалы в этих видах программы состоятся в ближайшие выходные.

Напомним, ранее воронежские спортсмены блестяще выступили на Кубке России. Сразу пять раз поднялся на пьедестал Шаров. На дистанции 200 м. он стал третьим в личном турнире, а позже победил в паре со Штылем. Этот же экипаж выиграл «бронзу» на 500 м. Ещё две медали завоевал Дмитрий в сражении четвёрок - воронежец стал вторым на 500 м., зато финишировал первым на дистанции вдвое длиннее. А вот Кирилл Шамшурин выиграл в Краснодаре три «золота». На старте турнира он победил на километровой дистанции - как в одиночке, так и в двойке (в паре с Первухиным), а позже выиграл заезд на 5 км.