Воронежские пловцы завоевали 15 золотых медалей чемпионата и первенства ЦФО

В подмосковной Рузе определились победители и призёры чемпионата и первенства ЦФО по плаванию. Успешно выступили на турнире представители Воронежской области. Семь раз на вершину пьедестала поднялась Дарья Клепикова. Двукратная чемпионка Европы и победительница недавней Спартакиады сильнейших в Рузе стала первой как среди юниорок, так и среди взрослых в баттерфляе на дистанциях 50 м и 100 м, а также на четырёхсотметровке вольным стилем. Ещё одно золото Клепикова выиграла в составе кролевой эстафеты 4х50 метров.

Всего же на счету Дарьи оказалось 14 наград, и она возглавила рейтинг мультимедалистов турнира.

Девять медалей, в том числе пять золотых, на чемпионате и первенстве ЦФО выиграла Анастасия Саратова. Она помимо эстафеты победила на дистанциях 100 и 200 м вольным стилем и среди взрослых, и среди юниорок. Среди девушек 13-14 лет чемпионкой на двухсотметровке комплексным плаванием стала Арина Марченко. Среди юношей 15-16 лет золотые медали выиграли Роман Жидков (100 м комплекс) и Виталий Кривенченко (200 м брасс). Артём Писаренко стал лучшим на стометровке на спине среди парней 17-18 лет. Наконец, в эстафете победу праздновали также Александра Барт и Александра Цветковская.

- Эти соревнования были отборочными на чемпионат России, - рассказала в интервью пресс-службе Центра спортивной подготовки сборных команд региона главный тренер сборной Воронежской области по плаванию Татьяна Калугина. - Многие спортсмены выступали под нагрузкой. Надеемся, что на чемпионате в Казани в ноябре результаты будут выше. На соревнованиях в Рузе выполнил норматив мастера спорта Павел Дорохин на дистанции 100 м вольным стилем. На этой дистанции в Воронежской области уже 10 лет не было высоких результатов. Юниоры поддержали ведущих спортсменов - в призы попали Леонид Коровин, Артём Писаренко, Роман Жидков и Арина Марченко.