Воронежские прыгуны в воду успешно стартовали на первенстве России

В Саранске стартовало первенство России по прыжкам в воду. В турнире принимают участие 140 спортсменов категорий 14-16 и 17-19 лет из 13 регионов. Уже по итогам двух стартовых дней соревнований пополнилась копилка представителей столицы Черноземья.

На метровом трамплине среди юниоров в старшей группе чемпионом стал наш Геннадий Вагин. В финале он набрал 473,35 балла. У соперников прыжки были посложнее, но воронежец победил за счет качества исполнения. В лидеры Вагин вырвался после блестящего исполнения четвертого прыжка - из задней стойки два с половиной оборота назад, и с пальмой первенства уже не расстался. Причем и по итогам предварительного раунда, и по итогам полуфинала Геннадий занимал второе место вслед за Александром Черепахиным из Санкт-Петербурга. Однако в борьбе за медали спортсмен с берегов Невы не справился с нервами и занял только третье место.

У девушек на метровом трамплине второе место заняла наша Елена Полехина - она 35 баллов уступила Александре Бибикиной, выступающей за Пензу и Саратов. Отметим, что предварительный этап Полехина завершила только с шестым результатом, а в полуфинале оказалась четвертой.

На вышке среди юниоров 14-16 лет лучшим стал воронежец Никита Кудрявцев. Он начал борьбу за медали с третьего места в предварительной части соревнований, в полуфинале наш прыгун переместился на вторую позицию, правда с отставанием от лидирующего москвича Романа Кобзева в 47 баллов. Но в финале наш спортсмен вырвал «золото», причем опередить соперника Никите удалось только своим заключительным прыжком, за который он получил от судей почти на 10 баллов больше, чем Кобзев. В итоге Роман отстал на 6 баллов и довольствовался только «серебром».

Наконец, еще одну медаль воронежские спортсмены завоевали в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Здесь третье место заняли Геннадий Вагин и Кирилл Камардин, набрав пятью прыжками 286,32 балла.