Воронежские школьники станут участниками федерального проекта «Плавание для всех»

Воронежские школьники станут участниками федерального проекта «Плавание для всех»

В Воронежской области начал реализовываться грантовый проект, направленный на начальное обучение плаванию школьников - «Плавание для всех». Об этом интернет-каналу «ТV Губерния» рассказали в региональном департаменте физической культуры и спорта.

Задачи грантового проекта, который реализуется в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни», - массовое вовлечение детей в обучение базовым навыкам плавания, популяризация физической культуры среди школьников и профилактика несчастных случаев на воде. К настоящему времени проект стартовал в 43 субъектах РФ, он призван охватить до 5000 учащихся.

Уникальность проекта заключена ещё и в том, что в процессе его реализации проходит апробацию модель управления региональными межведомственными программами «Плавание для всех», которые с 2021 года предстоит внедрять каждому субъекту Российской Федерации, во исполнение Поручения Президента РФ №Пр-759 от 30 апреля 2019 г. (по итогам заседания президентского Совета по развитию физической культуры и спорта).

В соответствии с экспериментальной моделью, к участию в проекте в качестве операторов внедрения привлекаются социально ориентированные общественные организации и имеющие государственную аккредитацию региональные федерации плавания.

***

По сообщению пресс-службы Минспорта РФ, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин уже направил в адрес руководителей субъектов РФ рекомендации по формированию и утверждению региональных межведомственных программ «Плавание для всех». Рекомендации были утверждены этим ведомством, совместно с Министерством просвещения РФ и Всероссийской федерацией плавания. Они должны облегчить и ускорить реализацию по всей стране единой проектной концепции, обеспечивая единство целей, задач и применяемых инструментов.

Программа предусматривает развитие спортивной инфраструктуры и формирование условий для занятий плаванием для всех категорий населения, а также освоение учащимися общеобразовательных организаций (в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами) базовых жизнеобеспечивающих навыков плавания.

В настоящее время утверждена и направлена для применения в субъекты федерации примерная программа учебной дисциплины «Физическая культура» (модуль «Плавание») для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования. В ближайшее время будут утверждены примерные программы учебной дисциплины «Физическая культура» по модулю «Плавание» и для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования и основного общего образования, включая внеурочную деятельность.

Также проведена работа по мониторингу состояния бассейнов для плавания всех размеров, разновидностей и форм собственности с точки зрения возможности их использования для обучения и занятий плаванием населения, определены потребности в их модернизации для соответствия современным требованиям.

Ожидается, что по результатам реализации региональных межведомственных программ и в целом Межведомственной программы «Плавание для всех» к 2024 году численность россиян, систематически занимающихся плаванием, составит 3 млн. человек. Кстати, по данным 2019 года, плаванием занимаются около 2100 тысяч граждан России.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!