Воронежские скалолазы победили на домашнем Чемпионате и Первенстве ЦФО

В спортивном центре «Гран-При» разыграны медали Чемпионата и Первенства ЦФО по скалолазанию. В первый день турнира определились сильнейшие в лазании на трудность. Здесь сразу два «золота» завоевала Олеся Маламид. Хозяйка скалодрома оказалась лучшей и среди юниорок, и среди взрослых. Причем в квалификации только ей удалось покорить обе трассы и добраться до топа. Это в итоге и помогло Олесе стать чемпионкой, так как в финале она показала такой же результат, что и москвичка Виктория Смирнова. Зато Смирнова стала лучшей среди девушек 16-17 лет. Среди девочек 10-13 лет первое место заняла Анна Бундина из столицы, а в категории 14-15 лет победила Екатерина Некрасова из Подмосковья. У мужчин бронзовым призером в трудности стал титулованный воронежец Михаил Черников - он уже завершил карьеру, но на этом турнире решил для души все-таки выйти на старт. А вот «золото» здесь завоевал Даниил Ширяев из Костромской области. В других категориях чемпионами в этой дисциплине стали москвичи Сергей Ольховский, Александр Теплых и Олег Бушин, а также воронежец Илья Демидов.

В скорости главной звездой Чемпионата ЦФО оказался Арсений Богомолов. Осенью он в блестящем стиле победил на национальном форуме и в очередной раз подтвердил свой класс. Перед финальным забегом Богомолов показал лучшее время - 5,861 секунды. Ну а дуэли за «золото» с москвичом Андреем Ковалевым не суждено было состояться. В самый ответственный момент Ковалев совершил фальстарт и без борьбы отдал медаль высшей пробы хозяину турнира. Зато Андрей стал победителем среди юниоров. Среди спортсменов 16-17 лет за воронежцами остались первые четыре места, а выиграл Кирилл Нечипоренко. Еще один хозяин турнира Сергей Васенко первенствовал среди мальчиков 10-13 лет. Среди девушек в своих возрастных группах победили Марина Оборина (Воронеж), Екатерина Некрасова (Московская область), Виктория Смирнова и Анастасия Курмачева (Москва). Ну а среди взрослых чемпионкой стала Майя Басанец из Подмосковья, которая в финале на 0,054 секунды опередила Курмачеву.