Воронежские скалолазы завоевали ещё две медали всероссийского турнира

В Одинцово завершился всероссийский турнир по скалолазанию - «Кубок Скалодром.Ру». Это уже третий в нынешнем сезоне национальный старт для молодых спортсменов. За награды боролись 413 скалолазов из 32 регионов, в том числе звёзды недавнего первенства Европы в Перми.

В заключительный день определились сильнейшие в боулдеринге, где спортсмены покоряли короткие, но очень сложные трассы. Среди юниорок чемпионкой стала наша Яна Гульстен - она наравне с Дарьей Гарькиной из Челябинска справилась с одной трассой из четырёх и при этом взяла все зоны, но потратила на это на одну попытку меньше. Зато в квалификации Яна собрала все топы, в том числе пять из восьми - с первой же попытки. Отметим, что в трудности Гульстен также претендовала на медаль, она выиграла квалификацию, но, к сожалению, в финале остановилась в шаге от пьедестала.

Ещё одним героем воскресенья стал наш Максим Мухин - он занял второе место среди юношей 16-17 лет. Воронежец уступил только Льву Щербакову из Санкт-Петербурга, который справился с двумя трассами, но ещё на двух даже не взял зону. А вот Мухин добрался до зоны на всех четырёх трассах, но полностью пролез только дебютную в финале, зато с первой попытки, что позволило ему в борьбе за «серебро» обойти москвича Александра Теплых.

Напомним, ранее в скорости среди старших юношей победу одержал воронежец Кирилл Нечипоренко - для него это первый успех на турнирах такого уровня. В финале наш спортсмен преодолел 15-метровую трассу за 8,02 секунды, опередив на 0,67 секунды пятикратного победителя первенств страны и лидера квалификации Максима Рыжова из Свердловской области.