Воронежские скалолазы завоевали первые медали домашнего всероссийского турнира

В Воронеже разыграны первые медали всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию «Рождественский турнир». В нашем городе собралось больше полутысячи спортсменов от 10 до 19 лет из 35 регионов, которые разыграют в течение недели 24 комплекта наград.

8 января на скалодроме центра «Гран-При» были определены сильнейшие в лазании на трудность. Среди юниоров 18-19 лет тройку призеров замкнул наш Илья Рябых. Еще по итогам квалификации хозяин турнира оказался третьим, правда не добравшись до ТОПа на обеих трассах. И также не долез до вершины воронежец в финале, но сохранил за собой место на пьедестале. Компанию Илье составили петербуржцы Леонтий Бобков и Владислав Шуневич - победитель первенства Европы в многоборье.

Среди юношей 16-17 лет бронзовую медаль выиграл Андрей Чурилов. Он на первой квалификационной трассе выполнил программу максимум, покорив ТОП, а вот на второй трассе показал четвертый результат. В финале пролезть всю трассу не удалось никому из скалолазов. Выше остальных оказался Евгений Жилов из Челябинска, а второе место с небольшим преимуществом над воронежцем занял Александр Виноградов из Северной столицы.

Лучший результат среди хозяев соревнований в трудности показал Кирилл Шивинский в категории 10-13 лет. В квалификации он занял пятое место, но в финале уступил лишь тюменцу Георгию Степанову. Еще один представитель этого региона Дмитрий Оксов, победивший в квалификации, замкнул в итоге тройку сильнейших. Наконец, среди спортсменов 14-15 лет наш Кирилл Поздняков занял обидное четвертое место. Здесь сразу шесть спортсменов показали одинаковый результат, но благодаря успешной квалификации на пьедестале оказался Егор Холодков из Красноярского края. А среди девушек Виктория Шумейко стала шестой, София Иоффе оказалась девятой.