Воронежские волейболисты потерпели первое домашнее поражение в сезоне

Воронежские волейболисты потерпели третье в сезоне и первое домашнее поражение в чемпионате Высшей лиги «Б». «Кристалл-Черкизово» в упорной борьбе уступил «Обнинску». Гости перед этой встречей возглавляли турнирную таблицу с девятью победами и одним поражением, а хозяева занимали второе место, уступив в десяти матчах дважды.
Ожидаемо поединок лидеров сезона выдался очень напряженным и растянулся на максимально возможные пять партий. В первой уверенно успеха добились подопечные Дмитрия Митрофанова. После эйса Кристиана Сотникова воронежцы оторвались на четыре очка и заставили тренера гостей Сергея Киндинова взять тайм-аут. Общение с наставником «Обнинску» не особо помогло - разрыв продолжил расти. После очередной подачи навылет от хозяев зала на табло загорелся счет 17:11.Снова в игру пришлось вмешаться тренеру команды из Калужской области, и вот здесь уже его слова имели успех. «Обнинск» до двух баллов сократил свое отставание - 16:18. Впрочем на большее гостей не хватило. В концовке партии воронежцы снова оторвались - 21:16, позже два очка принес хозяевам отличный блок, а вот гости допустили в самый ответственный момент две ошибки на подаче, чем поставили точку в сете - 25:19.

Куда драматичнее развивались события во втором игровом отрезке. Здесь «Обнинск» все-таки оказался сильнее. Во многом решающими в партии стали два подряд эйса Николая Нирозника, после них счет стал 22:19. «Кристальные» волейболисты, конечно, не сдались и вплотную приблизились к сопернику - 23:24. В этот момент под сетку даже вышел опытнейший Андрей Борозинец, но Денис Гулевич, к сожалению, ошибся на подаче - 23:25. В следующем сете парни из «Кристалла» решили не наступать на те же грабли и уверенно ушли в отрыв, так что первый тайм-аут «Обнинска» состоялся уже при счете 8:3. Однако благодаря уверенной подаче и слаженной работе блока коллектив из Калужской области наверстал упущенное. Вровень команды шли вплоть до счета 16:16, но дальше три подряд розыгрыша остались за нашей командой - 19:16. Возродить интригу «Обнинск» уже не сумел. Представители столицы Черноземья заработали четыре сетбола, и Александр Ужегов поставил в партии победную точку - 25:21. Четвертый отрезок матча больше походил на игру в догонялки, причем в роли догоняющих выступали воронежцы. На подаче Евгения Шишкина «Обнинск» отставание в «-1» превратил в преимущество «+5». Как ни старались подопечные Дмитрия Митрофанова, вырвать пальму первенства им у гостей уже не удалось. Сет завершился при счете 25:18.

Определить сильнейшего в сегодняшнем матче соперникам предстояло на тай-брейке. «Обнинск» еще пять партий в нынешнем сезоне не проводил, но это не помешало ему добиться успеха. Вперед в решающем сете выходили то хозяева, то гости. «Кристалл-Черкизово» при смене сторон площадки вел 8:6, но чуть позже после эйса капитана «Обнинска» Олега Величко счет стал уже 13:11 в пользу гостей. Вопрос о победителе тем не менее до последнего оставался открытым. Решила же исход поединка атака Даниила Романенко - 15:13 и 3:2 по партиям в пользу «Обнинска». Завтра в полдень команды проведут повторный матч.