Воронежский борец Нарек Оганян победил на чемпионате России

В Уфе проходит чемпионат России по греко-римской борьбе. В весовой категории до 72 кг чемпионом стал воронежец Нарек Оганян. Наш спортсмен блестяще прошел по турнирной сетке, не отдав соперникам ни одного балла. В 1/16 финала он в первом же периоде сломил сопротивление Расула Муталимова из Мордовии — 11:0. В следующем круге нашему спортсмену пришлось гораздо сложнее, ему противостоял Валентин Кольчиков из Хакасии. В первой половине поединка воронежец заработал лишь два балла, а во второй — еще один. В четвертьфинале схватка с участием Нарека снова оказалась лишена интриги — вновь со счетом 11:0 достаточно быстро Оганян взял верх над Турпал-Али Исаевым, представляющим Московскую область и Чечню. В полуфинале нашему спортсмену противостоял Арслан Зубаиров, выступающий за Москву и Калининград. Здесь со счетом 8:0 победу одержал Оганян, взяв у Арслана реванш за поражение в финале прошлогодней Спартакиады Сильнейших. Ну а в решающей схватке национального форума нынешнего года в соперники Нареку достался Артем Манасов из Подмосковья. Он известен в борцовской среде главным образом благодаря победе в 2018 году на первенства мира среди студентов, также Артем был призером первенства страны. В финале Минасов не смог взять у Оганяна даже одного балла. Весомую заявку на успех Нарек сделал в середине первого периода, когда выполнил эффектный бросок на четыре балла. Отдыхать соперники отправились в итоге при счете 5:0, а после возобновления схватки наш борец смог заработать лишь один балл, но завершал он поединок уже через боль из-за травмы.

Таким образом Нарек Оганян впервые в карьере стал чемпионом России по греко-римской борьбе. Воронежцы не поднимались на вершину национального форума в этом виде с 2012 года. Напомним, в прошлом сезоне Нарек стал бронзовым призером чемпионата страны и вице-чемпионом на Спартакиаде, а осенью победил на втором этапе Лиги Поддубного.