Воронежский «Факел» проиграл в гостях «Уралу»

Воронежский «Факел» в Екатеринбурге проиграл «Уралу» в 17-м туре Мир Российской Премьер-лиги. Местный коллектив на старте сезона находился на дне турнирной таблицы, но после прихода в команду Виктора Ганчаренко поднялся даже в десятку лидеров. «Урал» в Премьер-лиге за последние полтора месяца одержал четыре победы подряд и дважды сыграл вничью. Перед встречей с «Факелом» уральцы занимали 11-е место и имели в копилке на пять баллов больше. Сегодняшний матч был последним для команд в чемпионате страны перед зимней паузой.

В стартовом составе воронежцев произошло несколько примечательных изменений. Место в рамке занял не Илья Свинов, а Алексей Городовой. Он последний раз защищал ворота «огнеопасных» в Премьер-лиге в конце июля. Также с первых минут появились на поле арены в Екатеринбурге Сергей Брызгалов и Даниил Черняков, а вот лучший игрок недавнего матча «Факела» и «Краснодара» Ираклий Квеквескири поединок с «Уралом» был вынужден пропустить из-за перебора желтых карточек. Капитанскую повязку примерил Руслан Магаль. В свою очередь в стартовом составе хозяев появился Андрей Егорычев - воспитанник воронежского футбола.

На восьмой минуте воронежцы имели реальный шанс открыть счёт. Хызыр Аппаев получил мяч от Магаля, вошёл в штрафную площадь, отдал пас в центр Максиму Максимову, но тот не попал в пустые ворота. Чуть позже дважды близки к голу были уральцы, однако поразить цель и им не удалось - планы Эрика Бикфалви нарушил Магаль, а Юрий Газинский не попал в створ. На 14-й минуте после розыгрыша углового судьи проверяли по видеоповторам возможный пенальти за игру рукой со стороны Хызыра Аппаева, но вердикт главного арбитра Павла Кукуяна оказался не в пользу хозяев. Уральцы практически не покидали половину поля «Факела», под 80% игрового времени владели мячом, и на 31-й минуте закономерно вышли вперёд - земляков огорчил Андрей Егорычев, замкнув прострел на дальнюю штангу от Лазара Ранджеловича. Заметим, что по итогам стартового получаса матча у хозяев было подавляющее преимущество по ударам - 10:1 (в створ - 2:0). Ближе к концу первого тайма подопечные Дмитрия Пятибратова попытались отодвинуть игру от своих ворот, но ликвидировать отставание им не удалось.

Сразу же после перерыва Василия Черова на поле сменил Ильнур Альшин, а на 56-й минуте к игре подключились Георгий Гонгадзе и Олег Дмитриев. Ганчаренко с заменами не спешил, ведь его подопечные продолжали держать матч под контролем. На исходе часа встречи уральцы своё преимущество удвоили. Хозяева заработали очередной стандарт, со штрафного Ранджелович послал мяч во вратарскую, а там уже Эмерсон головой переправил футбольный снаряд за спину Городовому. Отметим, что для защитника это первый гол за «Урал» и одновременно первый гол в Премьер-лиге. Воронежцы свой первый удар в створ в сегодняшнем матче нанесли только на 77-й минуте - по воротам хозяев пробил Хызыр Аппаев, но голкипер Илья Помазун оказался начеку. Чуть позже у «огнеопасных» после розыгрыша углового был ещё один шанс возродить интригу, но удар Гонгадзе заблокировал Мингиян Бевеев. На 83-й минуте гости снова оказались в центре внимания, и снова им самую малость не повезло. А вот «Урал» минуту спустя забил в третий раз. Вышедший на замену Олег Шатов пяткой отдал пас Егорычеву, Андрей переадресовал мяч Алексею Каштанову, и он уже расписался в воротах «Факела». Впрочем радость хозяев поля была недолгой - посмотрев внимательно повторы, Кукуян решил гол отменить, так как зафиксировал в зарождении этой результативной атаки нарушение правил со стороны Егорычева на Олеге Дмитриеве. В итоге матч завершился со счетом 2:0.

Турнир в элитном дивизионе для воронежского «Факела» возобновится теперь в марте следующего года, а перед уходом в отпуск «огнеопасные» проведут еще два кубковых поединка. 16 ноября на домашнем поле наши футболисты примут питерский «Зенит», а в конце месяца в гостях сыграют с самарскими «Крыльями Советов».