Воронежский «Факел» проиграл в последнем матче года

Воронежский «Факел» провёл заключительную игру нынешнего года. Команда Дмитрия Пятибратова в рамках шестого тура группового этапа Кубка России на поле стадиона в Самаре уступила местным «Крыльям Советов». Хозяева перед этой игрой занимали второе место, а гости - четвёртое, потерпев пять поражений в пяти матчах и забив в ворота соперников только один мяч. В нынешнем сезоне эти команды встречались уже дважды. В Премьер-лиге самарцы и воронежцы сыграли вничью 1:1, а в Кубке в столице Черноземья с минимальным преимуществом победу праздновали «Крылья».

В сегодняшней встрече из-за повреждения не смогли помочь хозяевам поля их лидеры Денис Якуба и Сергей Пиняев - теперь самый молодой дебютант сборной России. Несколько интересных изменений произошло и в составе «огнеопасных». Например, впервые в Кубке России место в воротах занял не Алексей Городовой, а Илья Свинов. Пару форвардов составили Хызыр Аппаев и Матвей Ивахнов. Также с первых минут на поле самарского стадиона появились Роман Акбашев, Ильнур Альшин, Руслан Магаль и Ираклий Квеквескири. При этом на скамейке запасных осталось лишь семь человек. Даже в запасе не оказалось Михаила Смирнова, Василия Черова, Олега Дмитриева, Даниила Чернякова и Андрея Менделя.

На первых минутах матча активнее у чужих ворот были воронежцы, но открыть счет никому из наших футболистов не удалось. Позже инициативу перехватили самарцы. На 16-й минуте их игрок Максим Глушенков угодил в перекладину, а на 20-й минуте хозяева провели еще одну по-настоящему голевую атаку - теперь уже был близок к взятию ворот Юрий Горшков, но Свинов при поддержке штанги «огнеопасных» спас. В итоге первая половина встречи завершилась со счетом 0:0.

На 50-й минуте рядом с каркасом ворот «Факела» послал мяч воспитанник воронежского футбола Дмитрий Цыпченко, которому наши защитники позволили нанести этот опасный удар. На 57-й минуте после розыгрыша штрафного самую малость подвел прицел Юрия Горшкова. На 63-й минуте вратарь самарцев Иван Ломаев не позволил поразить цель Ильнуру Альшину, прорвавшемуся на ударную позицию. Ну а ещё через две минуты мяч оказался за спиной Свинова - «Крылья Советов» вывел вперёд воспитанник воронежского футбола Дмитрий Цыпченко. На 69-й минуте самарцы могли своё преимущество удвоить, но с ударом Глушенкова голкипер «огнеопасных» справился. Пять минут спустя Илья отметился ещё одним сейвом, причём снова после выстрела Глушенкова. Тут же вышедший на замену босниец Амар

Рахманович попытался поразить ворота «Факела» красивым ударом пяткой - мяч прошёл мимо створа. На 86-й минуте самарцы провели очередную опаснейшую контратаку, и вновь Свинов оказался начеку, не позволив изменить цифры на табло Рахмановичу. Ещё через две минуты Амар отдал классную передачу Роману Ежову, но его удару не хватило точности. Таким образом игра завершилась со счетом 1:0 в пользу «Крыльев Советов». Воронежская команда покидает розыгрыш Кубка страны без побед и лишь с одним забитым мячом, да и тем - с пенальти. Весной «огнеопасные» теперь сосредоточатся исключительно на турнире Премьер-лиги.