Воронежский «Факел» проиграл в заключительном матче первого круга Премьер-лиги

Воронежский «Факел» не смог на победной ноте закрыть игровую программу первого круга нынешнего сезона Мир Российской Премьер-лиги. В гостях «огнеопасные» со счетом 1:4 уступили уступили «Оренбургу». Наши футболисты занимали перед этим туром 13-е место, а их соперники - 9-е, имея на 5 побед и на 7 очков больше. К сожалению, Дмитрий Пятибратов в Оренбурге снова был вынужден решать несколько непростых кадровых задач. Даже в заявке из-за травм и дисквалификаций не оказалось Хызыра Аппаева, Игоря Калинина, Олега Дмитриева, Владислава Мастерного и Романа Акбашева. Зато капитанскую повязку сегодня примерил Максим Максимов, а Даниил Черняков дебютировал в стартовом составе на играх Премьер-лиги.

Все самое интересное в первом тайме сосредоточилось в заключительной пятиминутке. Сначала были близки к цели воронежцы. На 41-й минуте с ударом Руслана Магаля справился местный вратарь Алексей Кеняйкин, а после удара Георгия Гонгадзе на пути мяча встал Андрей Малых. Зато добились своего хозяева поля. На 43-й минуте открыл счет костариканец Дмимми Марин - он головой замкнул подачу Малых, а следом оренбуржцы удвоили свое преимущество, причем снова гол записали на Марина, но основная заслуга в этой результативной атаке у Владимира Сычевого - он спиной к воротам получил мяч от Лукаса Вера, эффектно пробил пяткой, а Джимми лишь добил мяч в ворота, откровенно украв гол у друга по команде, помешав ему к тому же возглавить бомбардирскую гонку в Премьер-лиге.

На 51-й минуте мяч в третий раз оказался за спиной Ильи Свинова - теперь уже стараниями Брайана Мансилья, но из-за положения вне игры гол не засчитали. Однако на исходе часа встречи счет все равно стал 3:0. Мансилья отдал аккуратный пас низом еще одному аргентинцу Габриэлю Флорентину, и тот в касание пробил под перекладину. На 82-й минуте в ворота «Факела» был назначен пенальти - он стал следствием нарушения правил на Дмитрие Воробьеве со стороны Кирилла Суслова. С 11-метровой отметки цель поразил Мансилья и сделал счет 4:0. Впрочем и воронежцы в Оренбурге отметились взятием ворот - за считанные минуты до конца основного времени гол престижа организовали Василий Черов и Максим Максимов. Последний мог распечатать ворота хозяев еще на 68-й минуте, но Кеняйкин тогда выручил хозяев поля.

Отметим, что «Факел» проиграл в Премьер-лиге впервые с начала сентября. В свою очередь для Дмитрия Пятибратова это первое поражение в чемпионате страны в качестве главного тренера «огнеопасных». Матч следующего тура воронежцы проведут на Центральном стадионе профсоюзов - 5 ноября они примут «Краснодар», идущий на пятом месте. На старте чемпионата «Факел» в гостях с этим соперником разделил очки, хотя мог и вырвать победу.