Воронежский «Факел» разгромил «СКА-Хабаровск»

Футболисты воронежского «Факела» впервые с 23 сентября оказались над зоной вылета из ФНЛ. Покинуть шестерку аутсайдеров нашей команде помогла домашняя победа над «СКА-Хабаровск», причём «армейцев» воронежцы на домашнем поле обыграли впервые с апреля 2012-го года. Несмотря на то, что в столицу Черноземья коллектив Сергея Юрана прилетел в статусе седьмой команды турнирной таблицы, «огнеопасным» футболистам гости не смогли оказать достойного сопротивления. Из-за перебора желтых карточек эту встречу был вынужден пропустить Максим Максимов, но его отсутствие на результате не сказалась, друзья по команде все сделали за него.
На 22-й минуте после навеса Владислава Мастерного Роман Акбашев пробил точно в руки вратарю хабаровчан Игоря Обухова. А вот минуту спустя страж ворот гостей уже не выручил. Мастерной ввёл мяч из-за боковой, Максим Григорьев головой скинул футбольный снаряд во вратарскую, где голкипер зафиксировать мяч не сумел, а на добивании тут как тут оказался Михаил Смирнов и поразил цель. Отметим, что до этого защитник в последний раз забивал гол в марте 2015-го года тогда ещё в форма «Тосно», ныне уже не существующего.

На 32-й минуте в нашей клубной гонке бомбардиров появился единоличный лидер. В четвёртый раз в нынешнем сезоне огорчил соперника точным ударом Олег Дмитриев. Максим Григорьев попытался пробить в падении через себя, но первым на мяче оказался Роман Мануйлов, поспешил выбить его подальше от ворот, но Дмитриев нарушил планы противника и вторым касанием отправил мяч в сетку Обухова. На 40-й минуте чуть было не повторилась история с первым голом - теперь уже не смог зафиксировать мяч после навеса Никиты Безлихотнова Саутин, ему всячески мешал Константин Базелюк, но в гол этот эпизод не превратился. Чуть позже проверил бдительность нашего капитана дальним ударом Ираклий Квеквескири. Ну а в компенсированное время первого тайма счёт изменился в третий раз - и вновь в пользу хозяев. Классную комбинацию с центра поля разыграли Дмитриев, Григорьев и Разборов - именно Андрей и довёл отрыв «Факела» до трёх мячей.

В перерыве наставник «огнеопасных» Олег Василенко провёл одну замену - вместо Андрея Никитина бросил в бой Илью Мазурова, а вот Юран выпустил на поле Семена Матвийчука и Кирилла Большакова, но на счёт эти рокировки никак не повлияли. На 55-й минуте воронежцы чуть было не поразили цель после розыгрыша штрафного - не хватило везения Неманье Пейчиновичу. Две минуты спустя на отличной позиции перед воротами оказался Разборов, но удар у него не получился, и мяч прошёл мимо цели. Выше ворот на 62-й минуте пробил и Григорьев, а за десять минут до конца основного времени был максимально близок к голу престижа Эдуард Булия, незадолго до этого вышедший на замену, но мяч пролетел впритирку со стойкой ворот.

Таким образом «Факел» одержал шестую победу в сезоне, в его копилке стало 27 баллов, что позволило воронежцам подняться на 16-е место. Причём на домашнем поле они не проигрывают уже в девятом матче подряд. Ну а завершат игровую программу нынешнего календарного года представители столицы Черноземья в следующую субботу также на Центральном стадионе профсоюзов - 5 декабря в Воронеж приедет «Чайка» из Песчанокопского, также располагающаяся в нижней половине турнирной таблицы. В первом круге футболисты из Ростовской области обыграли нашу команду со счётом 2:1.