Воронежский «Факел» уступил дома калининградской «Балтике»

Футболисты «Факела» проиграли «Балтике» в матче четвертого тура первенства ФНЛ со счетом 1:2 в среду, 24 июля. Воронежцы пропустили два мяча в первом тайме и не смогли отыграться.

Перед матчем фаворитами считались гости – «Факел», собранный буквально за две недели до старта чемпионата, не смог забить ни одного гола в первых трех матчах, а «Балтика» в межсезонье сделала несколько громких подписаний. Состав калининградского клуба пополнили сверкнувший в «Факеле сезона-2015/2016 Ильнур Альшин, игравшие за воронежский клуб еще нынешней весной Максим Кузьмин и Артем Макарчук, а также форвард Виталий Жиронкин, один из самых талантливых выпускников академии ЦСКА. Все они вышли в стартовом составе «Балтики». Хозяева же вышли на поле в том же сочетании, в котором в предыдущем туре сдержали одну из самых быстрых команд лиги, подмосковное «Чертаново».

На первых минутах матча «Факел» активно применял прессинг и не давал гостям разыгрывать мяч низом. Воронежцы выстраивались по схеме 4-4-1-1 при обороне, и «Балтика» была вынуждена переходить на длинный пас. Уже на восьмой минуте «Факел» создал первый голевой момент. Алексей Гладышев принял мяч на грудь в чужой штрафной и готовился пробить с полулета, но защитник в последний момент сыграл в отборе.

Воронежцы владели преимуществом, и гол гостей выглядел нелогично. Калининградцы разыграли угловой, защитники сине-белых упустили Михаила Маркина, и тот ударом головой открыл счет. А затем случились еще два неприятных для «Факела» эпизода. Сначала травму получил основной крайний хавбек Алексей Гладышев, а затем Ильнур Альшин нашел пространство между защитниками и огорчил трибуны, которые еще три года назад его боготворили — 0:2.

Второй тайм начался с долгожданного гола «Факела». Мазуров пронесся по правому флангу и прострелил в центр вратарской, где первым на мяче оказался Олег Дмитриев. На кураже воронежцы пошли вперед, и несколько ударов едва не достигли цели. Мяч пролетал рядом со штангой, а на 72 минуте гостей спас вратарь. Иван Хлебородов после углового пробил головой в нижний угол, и голкипер в прыжке отразил мяч в сторону. Еще раз страж ворот «Балтики» выручил партнеров, когда Дмитриев мощно пробил из-за пределов штрафной.

Натиск «Факела» становился все сильнее, и гости стали применять тактику фола на чужой половине поля, чтобы обрывать атаки воронежцев еще не начальной стадии. Сине-белые не смогли взвинтить темп игры, которая разбилась на отдельные эпизоды, и калининградская команда отпраздновала победу.