Воронежский гандболист стал бронзовым призером чемпионата России

Воронежский гандболист стал бронзовым призером чемпионата России

Воспитанник воронежской «Энергии» Евгений Макин стал бронзовым призером гандбольной Суперлиги в четверг, 30 мая. В составе петербургского «Университета Лесгафта-Невы» он победил «Динамо-Виктор» из Ставрополя в матче за третье место чемпионата.

– Он начал заниматься гандболом лишь в 18 лет и за семь лет добился такого прогресса. Начинал-то он в футбольной секции. А в этом году и «бронза», и участие в еврокубках. Очень радостно, что воспитанники воронежского гандбола востребованы – Иван Некрасов и Александр Гроцкий в Ставрополе, Артем Пономарев и Павел Снитка в Саратове. Это все игроки уровня Суперлиги. Некоторые выступают в Высшей лиге. То есть в 2017 году мы потеряли команду, которая сейчас бы достойно представляла Воронеж, мы сейчас успешно выступали бы в Суперлиге, я в этом уверен, – рассказал бывший главный тренер «Энергии» Сергей Макин.

 

Гандбольная «Энергия» начала испытывать финансовые проблемы еще в 2014 году, когда она сохранила место в Суперлиге только из-за снятия с чемпионата «Нары». В январе 2015 года клуб не смог подготовиться к возобновлению соревнований после зимней паузы – команда осталась без сборов и спаррингов из-за финансовых проблем. «Энергия» снялась с розыгрыша Кубка России и потеряла шестерых ведущих игроков. Некоторые из них нашли новые клубы, другие предпочли завершить карьеру. В сезоне-2015/2016 «Энергия» вылетела из Суперлиги и, не имея гарантий финансирования, заявилась в Высшую лигу. Оставшиеся в клубе игроки нашли себе вторую работу – гандболисты устраивались таксистами, риэлторами, водителями грузовиков, экспедиторами. Задолженность «Энергии» перед спортсменами достигла 16 млн рублей. В 2017 году клуб провел акцию по сбору средств и доиграл чемпионат, а в розыгрыш сезона-2017/2018 не заявился.



Нет комментариев. Ваш будет первым!