Воронежский прыгун в длину победил на молодёжном первенстве России

В Ульяновске продолжается зимнее первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров до 23 лет. Борьбу за 28 комплектов наград ведут 456 участников из 64 регионов. Во второй день турнира чемпионом в прыжках в длину стал воронежец Юрий Ожгибесов, повторив свой успех на прошлогоднем летнем молодёжном чемпионате страны.

Наш спортсмен в Ульяновске выдал отличную серию результатов, заступив лишь в заключительной, шестой, попытке, которая уже ничего не решала. Начал Ожгибесов с прыжка на 7 м 56 см. В третьей попытке Юрий улетел на 7 м 63 см, а в следующей улучшил свой результат ещё на 7 см. В пятой попытке интригу турниру попытался вернуть чемпион страны прошлого года москвич Артём Чермошанский, прыгнув на 7 м 61 см, но опередить Ожгибесова он так и не смог. В предпоследней попытке Юрий снова был лучше Артема – 7 м 66 см. Тройку призеров в секторе прыгунов в длину замкнул Кирилл Саушкин из Московской области – 7 м 48 см.

Также сегодня на пьедестал молодежного первенства страны поднялась Эмилия Тангара. На дистанции 400 метров наша спортсменка показала второй результат в предварительном забеге – 54,49 секунды, а вот в финале Эмилия финишировала третьей – 54,08 секунды. Быстрее на дистанции были только Анна Садовничева из Белгородской области (53,74 секунды) и Ксения Коротченко из Московской области (53,46 секунды). А вот в беге на 200 метров воронежская спортсменка Екатерина Маслова остановилась в шаге от пьедестала, пробежав за 24,54 секунды.

Напомним, накануне в барьерном беге на 60 метров среди девушек второе место заняла наша Алина Бозюкова. На предварительном этапе соревнований она показала результат 8,6 секунды. В полуфинале Алина пробежала чуть быстрее – за 8,52 секунды, ну а в сражении за медали Бозюкова выдала практически свой максимум — 8,26 секунды. Лишь 0,01 секунды Алине не хватило до повторения личного рекорда и рекорда Воронежской области. Быстрее на турнире в Ульяновске была только прошлогодняя чемпионка страны и триумфатор Всероссийской Спартакиады Ирина Болдырева из Московской области. Результат чемпионки на первенстве страны – 8,15 секунды.