Воронежский скалолаз победил на всероссийском турнире

В Тюмени завершились открытые всероссийские соревнования по скалолазанию. В них принимали участие 126 спортсменов из России, Азербайджана и Беларуси. В понедельник, 31 октября, были разыграны медали в боулдеринге, где спортсмены покоряли короткие, но очень сложные трассы. Чемпионом среди мужчин стал воронежец Сергей Лужецкий. Квалификацию он завершил с седьмым результатом, покорив три боулдера из пяти, зато уже в полуфинале представитель столицы Черноземья возглавил турнирную таблицу. Сергей не добрался до ТОПа лишь на одной трассе из четырех, к тому же с двумя он справился с первой попытки.

Роль фаворита наш спортсмен подтвердил и на старте финального раунда. На первом боулдере только он смог добиться успеха. Впрочем, на второй трассе Лужецкий выступил уже слабее всех, не добравшись даже до зоны, что вернуло соревнованиям интригу. На третьем боулдере Сергей снова не испытал серьезных проблем, как и еще три финалиста. В итоге перед заключительной трассой воронежец шел лидером, но для победы ему было необходимо вновь добираться до ТОПа. Первые две попытки оказались неудачными, а вот с третьей Лужецкий добился своего и стал чемпионом. Отметим, что это первая победа Сергея на всероссийских соревнованиях с 2019-го года. Вторым сегодня оказался Вадим Тимонов из Санкт-Петербурга, а третьим стал москвич Алексей Рубцов - оба завершили соревнования с двумя ТОПами и четырьмя зонами.

Напомним, ранее на турнире в Тюмени в лазании на скорость второе место занял воронежец Арсений Богомолов. В полуфинале он оказался быстрее тюменца Сергея Рукина - 5,608 секунды против 5,722 секунды. Ну а в дуэли за золото воронежцу противостоял москвич Лев Рудацкий - ещё один сильнейший скоростник нашей страны. Забег получился очень напряженным, и лишь на 0,164 секунды Рудацкий опередил Богомолова, при этом Арсений пробежал за 5,554 секунды.