Воронежский скалолаз стал шестым на Чемпионате Европы

В Москве разыгран первый комплект наград Чемпионата Европы по скалолазанию. В субботу определились сильнейшие в лазании на скорость. Честь Воронежской области на турнире защищал Сергей Лужецкий. Для представителя столицы Черноземья этот вид скалолазания не является профильным, и тем не менее наш спортсмен дошёл до четвертьфинала. В квалификации Лужецкий показал восьмой результат - 6,306 секунды, при этом вторая попытка оказалась ненамного хуже - 6,346 секунды. В 1/8 финала Сергей опередил бельгийца Николаса Коллина - 6,361 секунды против 7,470. Очень резво начал восхождение по скалодрому наш спортсмен и в четвертьфинале, но допустил досадную ошибку и, к сожалению, позволил себя опередить поляку Марцину Дзенски, который в итоге стал бронзовым призером Чемпионата Европы. Но даже с учетом ошибки Лужецкий показал в четвертьфинале неплохой результат - 6,334 секунды. Таким образом в итоговом протоколе Сергей оказался на шестом месте.

Впрочем, у воронежского спортсмена будет ещё не один шанс подняться на пьедестал. В воскресенье стартует борьба за награды в боулдеринге, в среду определится новый чемпион Старого Света в лазании на трудность, а в субботу турнир завершится сражением за медали в олимпийском многоборье, причем здесь на кону будут стоять и лицензии на Олимпийские игры в Токио. Билет в Японию - главная цель для Лужецкого на форуме в Москве. Напомним, в прошлом году Сергей стал чемпионом России в многоборье, а в это остановился в шаге от «золота».