Воронежский скалолаз завоевал бронзу чемпионата страны

Воронежский скалолаз завоевал бронзу чемпионата страны

В Тюмени разыграны первые медали чемпионата России по скалолазанию. В субботу были определены сильнейшие в дисциплине «боулдеринг», где спортсмены покоряют короткие, но очень сложные трассы. В финальную стадию турнира пробились два представителя Воронежской области. В женской части соревнований за медали боролась до последнего Яна Гульстен - участница недавнего первенства мира в нашем городе. Квалификацию она завершила только с 15-м результатом, добравшись до ТОПа на трёх трассах из пяти. В полуфинале Яна поднялась на пятую строчку, не справившись только с одним боулдером, на этой же позиции Гульстен в итоге и завершила национальный форум. В финальном раунде турнира наша спортсменка пролезла первые две трассы, а на оставшихся добралась только до зоны - промежуточного бонусного финиша.

А вот в мужской части чемпионата тройку призеров замкнул Сергей Лужецкий, выступающий за Воронежскую область. В квалификации он стал пятым с тремя флешами - пролазами трассы с первой попытки. В полуфинале наш спортсмен сделал шаг вниз, также покорив три трассы, зато в решающий момент Сергей собрался с силами и взобрался на пьедестал. Первый боулдер Лужецкий покорил со второй попытки. На следующих двух сложнейших трассах он добрался до зоны и таким образом закрепился на втором месте. Заключительная трасса Сергею не покорилась в принципе, как и ещё трём финалистам. Зато задачку эту смогли решить москвич Алексей Рубцов и петербуржец Сергей Скородумов, который отодвинул нашего скалолаза на итоговую третью позицию.

Отметим, что восьмым чемпионат страны в боулдеринге завершил ещё один воронежец Дмитрий Попов. В квалификации он справился с тремя трассами, ещё столько же покорил в полуфинале. Оказаться в решающем раунде турнира Попову помешало большое количество затраченных попыток.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!