Воронежский скалолаз завоевал «бронзу» Кубка России

Воронежский скалолаз завоевал «бронзу» Кубка России

В Тюмени определились новые обладатели Кубка России по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг», где спортсмены покоряют серию коротких, но очень сложных трасс. Бронзовую медаль среди мужчин завоевал воронежец Дмитрий Попов.

Решающий раунд турнира получился очень драматичным. Казалось, что вице-чемпионом соревнований станет другой представитель нашего региона Сергей Лужецкий. Он показал лучший результат в квалификации, не добравшись до ТОПа лишь на одной трассе из пяти. В полуфинале Сергей стал вторым, пропустив вперед Сергея Скородумова из Санкт-Петербурга, да и то лишь из-за большего количества затраченных попыток. А вот в финале Лужецкий, как и все его соперники, не справился с первой трассой.

На третьей трассе он решил задачу с четвертой попытки, а на заключительной - с первой. Добрался до ТОПа Сергей и на второй трассе, но сделал это на исходе отведенных четырех минут. Поначалу результативную попытку ему засчитали, но уже после окончания соревнований судьи пересмотрели решение, и в итоге Лужецкий со второго места переместился на четвертое.

Благодаря этому на нижнюю ступень пьедестала и поднялся Дмитрий Попов. Он был шестым в квалификации, а в полуфинале оказался пятым. Первые две трассы в финале нашему скалолазу не покорились, зато с третьей и четвертой он справился, причем завершил соревнования флешем - чистым прохождением трассы с первого раза. Именно по количеству попыток Попов в итоге и обошел Лужецкого. Ну а лидерами Кубка России стали петербуржцы - Вадим Тимонов и Сергей Скородумов.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!