Воронежский скалолаз завоевал серебро всероссийских соревнований

В Тюмени проходят открытые всероссийские соревнования по скалолазанию. В них принимают участие 126 спортсменов из России, Азербайджана и Беларуси. В субботу, 29 октября, были разыграны медали в лазании на скорость. Серебро среди мужчин завоевал воронежец Арсений Богомолов. Чемпион страны и обладатель Кубка России в квалификации занял седьмое место с результатом 5,911 секунды. Стадию 1/8 финала Богомолов прошёл без борьбы, так как его соперник петербуржец Денис Варик совершил фальстарт. В четвертьфинале Богомолову противостоял хозяин турнира Пётр Земляков, но также ошибся, правда уже на скалодроме. Арсений с результатом 5,743 секунды пробился в квартет сильнейших. В полуфинале Богомолов оказался быстрее ещё одного тюменца Сергея Рукина - 5,608 секунды против 5,722 секунды. Ну а в дуэли за золото воронежцу противостоял москвич Лев Рудацкий - ещё один сильнейший скоростник нашей страны. Забег получился очень напряженным, и лишь на 0,164 секунды Рудацкий опередил Богомолова, при этом Арсений пробежал за 5,554 секунды.

Отметим, что ранее на турнире в Тюмени определились сильнейшие в лазании на трудность. Здесь, к сожалению, воронежские спортсмены остались без наград. Дмитрий Попов завершил квалификацию с 11-м результатом, а в полуфинале поднялся на 9-е место, остановившись в шаге от финала. Заметим, что сразу четыре спортсмена показали одинаковый результат, но по результатам квалификации Попов оказался вне восьмёрки сильнейших.