Воронежский спортсмен стал чемпионом России по скалолазанию

Воронежский спортсмен Арсений Богомолов стал чемпионом России по скалолазанию в дисциплине «скорость». Его результат 5,8 секунд - оказался лучшим. Напомним, Чемпионат России проходит в Воронеже с 10 октября. В связи с ограничениями, соревнования проходят без зрителей в зале.

Вот так воронежский спортсмен Арсений Богомолов завоевал золотую медаль на Чемпионате России по скалолазанию в дисциплине «скорость». Обошёл действующего чемпиона страны Александра Шикова из Тюменской области с результатом 5,8 секунд. Арсений признаётся, путь к победе был нелёгким и не всё складывалось гладко.

Арсений Богомолов, чемпион России по скалолазанию в дисциплине «скорость»:

- Я одну квалификацию вообще сорвался, на другой ошибся - попал далеко во второй восьмёрке, что говорило о том, что приходилось бежать с первого забега уже, как за первое место. Вообще конечно, дома лучше выступать, потому что тут родные, ты в своей привычной атмосфере находишься. Это должно помогать, ну и сегодня видимо помогло.

Соревнования в дисциплине «скорость» - зрелищны и динамичны. Это парные гонки. Задача спортсменов пройти 15-метровую вертикальную трассу быстрее, чем соперник. Попытка одна. Важно не допустить фальстарта, а на финише - зафиксировать прохождение, хорошенько стукнуть по кнопке.

Болеют за своих спортсмены и тренеры. В связи с ограничениями, Чемпионат России проходит без зрителей в зале. Спортсмены признаются хоть и тренировались дома, держать себя в форме - в этом году было непросто.

Анна Устинова, член сборной г. Москва по скалолазанию, 11 место на Чемпионате России 2020:

- Хотелось лучше, но я понимаю, что выложилась на все сто и лучше бы я уже не смогла сделать, потому что никогда не бегала за такие времена, которые здесь девочки показывают. У девочек у многих - времена 8 секунд, а я бежала чаще всего за 9,10, то есть чуть-чуть не хватило. Не хватило времени из-за ситуации, сложившейся в стране из-за коронавируса.

После квалификации определились 16 сильнейших спортсменов среди мужчин и женщин. Перед забегом скалолазы готовят свою стартовую площадку. Судьи пристегивают их к страховочной системе.

Алексей Москалёв, судья при участниках Чемпионата России по скалолазанию:

- В финальном раунде была полная непредсказуемость. Явные лидеры сливались, где-то нервы отказывали, где-то техника подводила, что-то случалось. Бывает, что страховочная лента попадает под руки, бывает просто не дотянули ногу, промахнулись мимо зацепов. Всё может случиться.

Среди мужчин медали за скорость завоевали спортсмены из Воронежской и Тюменской областей, а среди женщин из Свердловской области, Пермского и Красноярского краёв. После того, как будут выявлены сильнейшие в ещё одной дисциплине - «трудность», спортсмены разъедутся по своим регионам и будут готовиться к Чемпионату Европы, который пройдёт в конце ноября в Москве.



Нет комментариев. Ваш будет первым!