Юная воронежская пловчиха стала вице-чемпионкой страны

В Казани завершился Чемпионат России по плаванию. В последний день соревнований серебряную медаль завоевала 15-летняя воронежская спортсменка Дарья Клепикова - она финишировала второй на стометровке баттерфляем, проиграв лишь призеру Чемпионата мира и трёхкратной чемпионке Юношеских Олимпийских игр Дарье Васькиной. Первую половину дистанцию Клепикова проплыла с пятым временем - 28 секунд, зато вторые 50 метров преодолела быстрее всех - за 30,75 секунды - и вышла на второе место. «Бронзу» в этом виде программы завоевала Александра Сабитова из Кемеровской области - она уступила Клепиковой полсекунды.

Такими образом по итогам Чемпионата России в столице Татарстана на счету воронежских пловчих оказалось три медали. Сначала «бронзу» на дистанции 200 метров комплексным плаванием выиграла Александра Цветковская. В предварительном раунде соревнований наша спортсменка показала результат 2 минуты 17,84 секунды, а вот в финале проплыла заметно быстрее - 2 минуты 15,36 секунды и заслуженно поднялась на пьедестал. Также третьими наши девушки стали в эстафете 4х100 метров вольным стилем. На первом этапе здорово проплыла Цветковская - 55,85 секунды и передала эстафету Анастасии Саратовой второй вслед за Дарьей Трофимовой из Новосибирской области. К сожалению, удержаться за лидером воронежской спортсменке не удалось и она пропустила вперёд ещё и представительницу Санкт-Петербурга. Место у призовой тройке сохранила за собой наша команда и после выступления Амалии Петровой и Дарьи Клепиковой.