Юные воронежские гимнастки провели тренировку под руководством Екатерины Сиротиной

Тренер юниорской сборной по художественной гимнастике Екатерина Сиротина дала мастер-класс юным воронежским спортсменкам. Она на один день заглянула в наш регион и поделилась своим бесценным опытом. По итогам занятий наиболее отличившихся девочек Сиротина пригласила на учебно-тренировочный сбор.

Услышать в свой адрес замечания каждая из гимнасток в этом зале почтет за честь. А уж похвала из уст именитого наставника и вовсе равносильна награде на престижных турнирах. В Воронеж на один день приехала Екатерина Сиротина - тренер юниорской сборной России.

Полина Баракаева, участница мастер-класса:

- Это незабываемые эмоции. Это невероятный опыт. Нужно работать дальше над собой и слушать тренера и выполнять все его замечания.

Екатерина Сиротина подарила спортивному миру Каролину Севостьянову - триумфатора олимпийских игр 2012 года в групповом многоборье, к тому же с 2008 года Сиротина выступает хореографом-постановщиком фестиваля художественной гимнастики Алины Кабаевой. В Воронеж она приехала в первую очередь для того, чтобы помочь нашим спортсменкам подготовиться к гимнастраде.

Екатерина Сиротина, старший тренер юниорской сборной России по художественной гимнастике:

- С этого собственно наверное и начиналась гимнастика. Это такие большие красочные массовые гимнастические номера. В июне месяце в Москве планируется гимнастрада, которую организовывает академия гимнастики Ирины Александровны Винер-Усмановой.

Воронеж принимает участие в гимнастраде впервые, а потому наши тренеры обратились за помощью к профессионалу с большой буквы. Причем, Сиротина решила не только помочь в постановке номера, но и предложила провести мастер-класс для местных воспитанниц.

Алина Брякина, представитель воронежской областной федерации художественной гимнастики:

- Это большая честь для воспитанников для наших, для тренеров учиться у лучших. Дети волновались не меньше, чем перед соревнованиями, так как работать с заслуженным тренером России наравне с юниорской сборной это большая честь, уникальный шанс, который бывает очень редко.

В мастер-классе, который проходил в Рамони, приняли участие около 100 гимнасток. Их разделили на 4 группы, с каждой из которых Сиротина и ее помощница Татьяна Вавренчук работали по целому часу.

Екатерина Сиротина, старший тренер юниорской сборной России по художественной гимнастике:

- Достаточно много детишек разных возрастов, все проходят через меня и через мою коллегу Татьяну. Она дает предметную подготовку, я даю интенсив. Они все-таки привыкают к своим тренерам и порой расслабляются. Это знаете, как такая витаминка для них, для того, чтобы они вновь почувствовали какую-то вовлеченность в этот вид спорта, стали еще больше стараться. Проходят дети, мы можем увидеть талантливых, одаренных, мы можем заметить недостатки, подсказать и научить чему-то новому.

Сиротина отметила, что воронежские гимнастки оказались хорошо подготовлены, и это позволило давать им в рамках мастер-класса более сложные задания.

Алина Сидельникова, участница мастер-класса:

- Мне сказали то, что нужно выпрямлять руки, вытягивать их. Делать все очень широко, чисто, улыбаться, делать все с эмоциями. Интересно все было мне, все очень понравилось. Я все запомнила замечания, которые говорила мне Екатерина Сергеевна и буду совершенствоваться.

Двум самым старательным гимнасткам - Арине Символоковой и Амалии Суокас выпал шанс проявить себя уже в рамках учебно-тренировочных сборов Сиротиной. И конечно же, сразу после мастер-класса началась работа над номером для гимнастрады. Его нужно подготовить до конца апреля. И если оргкомитету фестиваля он понравится, то наши спортсменки выступят на большом гала-концерте, который состоится в июне в Москве.
Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!