Эксперты обсудят приоритетные проекты развития Воронежа на стратегической сессии

Стратегическая сессия по формированию приоритетных проектов развития Воронежа началась в четверг, 16 мая. В сессии приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, представители городской и региональной властей, эксперты Центра стратегического развития (ЦСР), девелоперы и урбанисты. Мероприятие продлится два дня.

Вступительное слово произнес глава региона:

– Городские агломерации, безусловно, приобретают особую роль в экономической жизни страны. Наш регион не исключение, и Воронеж – развивающийся центр. Очень надеюсь, что город будет приобретать статус межрегионального центра. Я хочу поблагодарить наших гостей – коллег из Центра стратегических разработок, потому что важно, что такие значимые и актуальные вопросы мы рассматриваем в экспертной среде, опираясь не только на наше внутренние видение. Полезно иметь независимый взгляд со стороны, чтобы не допустить ошибок. Цена ошибок может быть значительна, поскольку на развитие территорий в рамках нацпроектов выделяются большие средства. Хотелось бы, чтобы мы, эффективно используя эти средства, смогли максимум сделать правильно, чтобы мы почувствовали положительные изменения города, – сказал Александр Гусев.

Вице-президента ЦСР Наталья Трунова отметила, что одна из основных задач сессии – увязать существующую стратегию города (нацпроекты, которые должны реализовать до 2024 года) и Генплан Воронежа.

– «Жилье и городская среда» – один из нацпроектов. Воронеж активно в нем участвует. И принят паспорт муниципального проекта. Но важно определиться с некоторыми магистральными проектами, должны появиться такие, которые станут визитной карточкой города. В существующих документах таких пока нет. Мы хотим обсудить это, чтобы в рамках реализации нацпроектов в Воронеже появились брендовые территории, которые знает не только Воронеж, но и вся страна, – отметила Наталья Трунова.

В первый день сессии участники выступят с докладами, обсудят проблемы социально-экономического развития Воронежа и попытаются найти точки роста для города. Во второй день участники предложат приоритетные проекты развития миллионника и агломерации. Результаты работы в группах участники представят друг другу.



Нет комментариев. Ваш будет первым!