Губернатор: «Согласия на добычу никеля правительство области не давало»

Губернатор: «Согласия на добычу никеля правительство области не давало»
Губернатор Александр ГУСЕВ Автор фото: Правительство Воронежской области

Уральская горно-металлургическая компания завершила геологоразведочные работы на медно-никелевых месторождениях в Новохопёрском районе. По оценкам экспертов подземные запасы составляют примерно один миллион тонн никеля. И сейчас компания приступила к техпроекту освоения месторождений. Если все экспертизы дадут положительные заключения, строить горно-добывающий комбинат начнут в 2021 году. А его фактический запуск может состояться в 2026 году.

Прямого ответа на вопросы о своём отношении к планам по добыче никеля в сельскохозяйственном регионе и возможном вреде, который эти работы могут нанести окружающей среде, на встрече с журналистами 24 декабря губернатор Воронежской Александр Гусев не дал.

— Мы пока точно не понимаем, каким будет экологическое воздействие, — сказал губернатор. — Будем ждать документации. В принятии решения о добыче будут участвовать непосредственно жители Новохопёрского района. Никакого согласия и тем более гарантии правительство области Уральской горно-металлургической компании не давало.

Александр Гусев рассказал, что на время строительства горнодобывающего комбината инвестиции в строительство будут составлять около 5 миллиардов рублей в год. Губернатор дал понять, что потеря этой суммы для области не критична.



Нет комментариев. Ваш будет первым!