Губернатор Воронежской области пообещал повысить зарплату сельским чиновникам в июле

Губернатор Воронежской области пообещал повысить зарплату сельским чиновникам в июле

Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» прошло во Дворце творчества детей и молодежи в среду, 19 июня. Мероприятие открыл губернатор региона Александр Гусев.

– Мы договорились, что на ежегодном собрании будем не только подводить итоги, но и, пообщавшись друг с другом, обмениваться знаниями и опытом – это поможет развитию ваших муниципальных образований. Мы сейчас вступили в такое время, я бы назвал его временем возможностей, когда развитие регионов, развитие муниципальных образований в существенной мере зависит от лоббистских возможностей руководителей. Но с началом реализации национальных проектов такие возможности появляются у всех регионов, от населенного пункта до целой страны, потому что национальную цель, поставленную президентом в майском указе, невозможно достичь в отдельно взятом населенном пункте, муниципальном образовании или регионе – это задача всей страны. В наших руках – сделать все возможное, чтобы наши жители ощутили положительные изменения, на которые, собственно, и направлены национальные проекты, – обратился к присутствующим Александр Гусев.

Губернатор Воронежской области

Воронежская область активно включилась в работу над нацпроектами: регион участвует в 11 программах из 12 существующих.

– Хочу добавить, что на днях вышло постановление правительства о начале реализации комплексного развития сельских территорий. По масштабам задачи, ресурсов, которые выделяются на этот проект, а это больше 2,5 трлн рублей, фактически это 13-й национальный проект. Сейчас мы в стадии подготовки, чтобы оперативно заявиться на участие в этой программе. Роль ассоциации в этот период очень важна. Вы сможете не только наблюдать за тем, как происходят изменения, но и, активно включившись, стать непосредственными, а может, даже и главными участниками этого процесса, потому что все действия будут проходить в муниципальных образованиях, – рассказал губернатор.

Губернатор Воронежской области

Глава области выразил надежду, что между правительством и муниципальными образованиями должно возникнуть доверие, позволяющее самостоятельно принимать решения на местах, и реализовывать их. Он пообещал содействовать развитию общественного самоуправления и последовательно увеличить долю финансирования их проектов.

Самую бурную реакцию вызвало заявление губернатора о повышении зарплаты сельских чиновников.

– Во всех без исключения обращениях есть вопрос о повышении заработной платы специалистам администраций сельских поселений. Честно говоря, здесь есть цифры, вызывающие удивление: пишут, что зарплата составляет и 3, и 5 тыс. рублей. Мы все их отдельно проверим. Но давайте договоримся, что общий подход будет такой: повышение зарплаты работников проведем в два этапа. В первом, начиная со второго полугодия, то есть с июля, будет общее увеличение около 50%. Мы еще раз посчитаем наши бюджетные возможности, тут есть некоторые сложности: мы должны согласовывать свои решения с Минфином. В течение августа-сентября мы обсудим конечные цифры, к чему мы должны прийти. Второй этап – в четвертом квартале 2019 года придем к конечному результату, – пообещал Александр Гусев.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился председатель облдумы Владимир Нетесов. Доклады прочли исполнительный директор ассоциации Иван Алейник, заместитель исполнительного директора ассоциации Сергей Волков и первый заместитель руководителя департамента экономического развития области Игорь Кумицкий.



Нет комментариев. Ваш будет первым!