Нина Останина сочла странной идею закрывать дома престарелых
Сенатор и бывший губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил закрыть дома престарелых, подобно тому, как это было сделано с детскими учреждениями. Эта идея вызвала критику со стороны главы комитета Госдумы по защите семьи Нины Останиной, которая заявила, что не стоит спешить с ликвидацией таких учреждений, ведь они создавались на протяжении долгих лет, пишет RTVI.
На встрече с правительством Калужской области Артамонов, являющийся председателем комитета Совета Федерации по бюджету и финансам, высказал желание перевести пожилых людей из домов социального обслуживания на семейное содержание. По его утверждению, это было бы «значительно дешевле» и обеспечило бы более комфортные условия для стариков. Сенатор сослался на успешный опыт сокращения числа детских домов в регионе, где из 18 учреждений в 2021 году осталось лишь два, остальные были перепрофилированы.
Однако Останина не согласилась с этой инициативой, назвав её странной. Она подчеркнула, что для многих пожилых людей важно, чтобы о них заботились специалисты, поскольку не каждая семья способна обеспечить должный уровень ухода. «Часто дети заняты на работе и у них могут быть собственные заботы, поэтому помощь, в которой нуждаются пожилые люди, может быть недостаточной», — пояснила она.
По её словам, специализированные учреждения играют важную роль в оказании медицинской помощи и постоянного наблюдения за пожилыми людьми, с чем семьи не всегда могут справиться. Она предостерегла от поспешных решений и призвала уважать то, что уже существует.
В 2018 году, занимая пост губернатора, Артамонов распорядился о закрытии всех частных домов престарелых в регионе после негативного отчета о проверке одного из таких учреждений. В итоге выяснилось, что дом не имел необходимых условий — отсутствовала столовая и медицинский пункт, а также были допущены постояльцы без медицинских карт. По данным областного минтруда на тот момент, в Калужской области действовали четыре таких учреждения, в которых проживали 130 пенсионеров, большинство из которых приехали из других регионов.