Сенатор от Воронежской области: «Нужно выработать оптимальную модель работы в строительстве»

Сенатор от Воронежской области: «Нужно выработать оптимальную модель работы в строительстве»

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин инициировал расширенное заседание совета Союза строителей Воронежской области. Парламентарий проинформировал  ведущих застройщиков региона о ситуации в связи с принятием поправок в законодательство о долевом строительстве. Сергей Лукин ознакомил участников заседания с итогами совещания по мерам обеспечения финансовой устойчивости застройщиков, которое состоялось на площадке Совета Федерации.

 

– Обеспокоенность строительного сообщества вызывает несбалансированность новых норм. Изначально направленные на искоренение проблемы обманутых дольщиков, без продуманной корректировки они могут привести к прямо противоположному результату и породить волну недостроев, банкротства застройщиков и, как следствие, появление новых обманутых дольщиков, – отметил член Совета Федерации. 

 

Сергей Лукин подчеркнул: обеспечение финансовой устойчивости застройщиков – задача первоочередной важности не только для руководителей строительных организаций.

– На федеральном уровне принимают меры для того, чтобы найти тот вариант, который позволил бы не допустить существенного падения объемов строительства и резкого всплеска стоимости квадратного метра, – прокомментировал сенатор.

 

Один из наиболее болезненных для застройщиков вопросов – возможность и условия получения банковских кредитов при переходе на проектное финансирование. Сенатор сообщил, что произошли определенные подвижки в позиции Центробанка: государственный регулятор готов рассматривать возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов. По словам Сергея Лукина, Минстрой в данном вопросе солидарен с позицией застройщиков, которые добиваются принятия решения. Регионам необходимо представить предложения, которые обоснуют поэтапное раскрытие эскроу-счетов и механизм контроля выполнения застройщиком конкретного этапа работ по объекту. Задачей, требующей незамедлительного решения, является разработка критериев степени готовности объекта, при соблюдении которых застройщик, получивший разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, будет иметь право реализовать проект без открытия эскроу-счетов.

 

Значительные сроки рассмотрения заявок на кредитование строительства, высокая доля собственных средств, необходимая для предоставления кредита, непрозрачность методик расчета процентной ставки банками – эти и другие проблемные моменты находятся в центре внимания как Совета Федерации, так и правительства, отметил Сергей Лукин. Острые вопросы сохранения работоспособности строительного комплекса обсудят на ближайшем заседании правительства. Также перспективы начавшегося реформирования отрасли жилищного строительства, перевода ее на рельсы проектного финансирования с использованием эскроу-счетов рассмотрят в ходе расширенного заседания президиума Госсовета по жилью и городской среде, которое состоится 10-12 февраля в Казани.

 

Участники расширенного заседания совета Союза строителей Воронежской области решили подготовить конкретные предложения по мерам, способствующим обеспечению финансовой устойчивости застройщиков. Предложения направят в адрес председателя Совета Федерации – Валентины Матвиенко, министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева и губернатора Воронежской области Александра Гусева.

 

– Все обеспокоены перспективами строительной отрасли, которая имеет большое значение для экономики страны, но многие не осознают всей глубины проблемы. Мы стоим на пороге критической ситуации. Строительство – это не просто квадратные метры, это целая цепь промышленных предприятий, сотни тысяч людей, задействованных как в структуре производственного комплекса, так и в строительной отрасли. Наша главная задача – выработать оптимальное решение, которое позволило бы строительной отрасли эффективно работать, – подчеркнул Сергей Лукин.



Нет комментариев. Ваш будет первым!