Сенатор от Воронежской области прокомментировал изменения в Градостроительный кодекс

Сенатор от Воронежской области прокомментировал изменения в Градостроительный кодекс

Верхняя палата парламента одобрила закон, совершенствующий процессы градостроительного зонирования и комплексного развития территорий, на заключительном 464-м заседании весенней сессии Совета Федерации в пятницу, 26 июля. Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин отметил, что новации направлены на выполнение поручений президента России по итогам нескольких заседаний Госсовета.

Изменения, вносимые в Градостроительный кодекс, носят комплексный характер. Уточняются правила землепользования и застройки, порядок внесения изменений в документацию по планировке территории, требования к проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Также новый закон детально регламентирует процессы комплексного и устойчивого развития территорий.

По словам Сергея Лукина, одно из важных и ожидаемых строительным сообществом нововведений касается возможности объединения участков разного уровня собственности. Существовавшие ранее ограничения сняты. Теперь в границы территории, подлежащей комплексному развитию по инициативе правообладателей, для размещения объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры могут быть включены участки государственной и муниципальной собственности. При этом они должны быть смежными по отношению к одному или нескольким земельных участков правообладателей, а также свободными от обременения правами третьих лиц. Процедура объединения будет происходить по согласованию с органами исполнительной власти, уполномоченными на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков. Также закон определяет случаи, в которых согласование не требуется.

Уточняется и процедура получения градостроительного плана земельного участка. После вступления закона в силу не только правообладатель земельного участка, но и другой человек сможет обратиться с соответствующим заявлением в местные органы.

Воронежский сенатор озвучил предложения по улучшению бизнес-климата в строительстве

Воронежский сенатор озвучил предложения по улучшению бизнес-климата в строительстве

Накануне принятия законопроект обсудили на заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Сергей Лукин поднял вопрос, неоднократно обсуждавшийся со строительным сообществом региона. Это необходимость внесения в законодательство нормы об изъятии земель в государственных и муниципальных нуждах.

Парламентарий пояснил, что поправки в Градостроительный кодекс не коснулись наболевшего вопроса сноса гаражей, сараев и хозяйственных построек, расположенных на территориях, застроенных ветхим и аварийным жильем и подлежащих развитию.

Сейчас жилые помещения в аварийных многоквартирных домах изымаются для муниципальных нужд путем выкупа. Его сумма складывается из рыночной цены жилого помещения и убытков гражданина, связанных с изъятием. Или же хозяину квартиры по его желанию может быть предоставлено другое благоустроенное жилье.

При этом все другие объекты недвижимости, расположенные в границах территорий, подлежащих развитию, в том числе различные постройки хозяйственного назначения, застройщик вынужден выкупать, согласовывая цену и заключая договор с каждым собственником индивидуально. Эти отношения не урегулированы законом. То есть инвестор несет риски, связанные с отказом собственников продать свои объекты. Кроме того, владельцы недвижимости зачастую требуют выкупа имущества по ценам, превышающим рыночные. В результате освоение депрессивных территорий затягивается на годы.

– Редевелопмент застроенных территорий жизненно необходим для развития российских городов. Однако закон в данном случае не предусматривает возможности принудительного изъятия объектов недвижимости путем выкупа для государственных или муниципальных нужд, как например, при строительстве федеральных трасс. Для решения этой коллизии следует подготовить единый правовой механизм и внести необходимые изменения в действующие нормативно-правовые акты. Соответствующие поправки будут подготовлены и рассмотрены Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в ходе осенней парламентской сессии, – подчеркнул сенатор Сергей Лукин.



Нет комментариев. Ваш будет первым!