В Воронежской области на 2 месяца арестовали главу сельского поселения

В Воронежской области на 2 месяца арестовали главу сельского поселения

Кантемировский районный суд вынес решение об аресте главы сельского поселения, подозреваемого в халатности и получении взятки. Об этом сообщили в пресс-службе райсуда.

По данным «Ё!», речь идёт о 39-летнем руководителе администрации Таловского сельского поселения Валерии Петренко. Чиновника задержали 19 ноября в момент получения 25 тысяч рублей от главы местного фермерского хозяйства. По версии следствия, фермер предложил Петренко бартер: тот предоставит в аренду лучшие земельные участки и поможет с получением субсидий от областного департамента аграрной политики, а взамен предприниматель посулил откат.

В 2017 году аграрию предоставили землю. После завершения сельхозсезона глава КФХ сообщил чиновнику, что прибыль составила порядка 725 тысяч рублей. После этого, по версии следствия, Петренко потребовал передать ему почти половину этой суммы – 308 тысяч. Его задержали при получении первого транша.

Кроме того, чиновника подозревают в халатности, допущенной при ремонте автодороги в 2016 году. Глава поселения не обеспечил должный контроль за работами, и по результатам лабораторных испытаний проб асфальтобетона, отобранных из покрытия, оказалось, что оно не соответствует требованиям ГОСТ и СНиП. Сумму ущерба оценили почти в 4,5 миллиона рублей.

Суд принял решение заключить подозреваемого под стражу на 2 месяца и 10 дней, то есть до 28 января 2019 года.



Нет комментариев. Ваш будет первым!