Воронежская туристка отсудила полмиллиона за сорвавшийся отпуск в Доминикане

Воронежская туристка отсудила полмиллиона за сорвавшийся отпуск в Доминикане

В Бутурлиновке 52-летняя женщина отсудила у туроператора почти полмиллиона рублей за отменённый тур в Доминикану. Путёвка была оплачена в феврале 2020 года, когда ещё не было пандемии. Из-за коронавируса тур аннулировали, но деньги не вернули. Потрясённая женщина пошла в суд и смогла добиться не только возвращения средств, но и компенсацию морального ущерба, неустойку и крупный штраф. Об этом сообщила пресс-служба суда в среду, 27 января.

Путёвка в Доминикану на 11 ночей в апреле обошлась в 179 495 рублей. Туроператор предложил оставить деньги на депозите или перебронировать тур на декабрь 2021 года. Но жительница Бутурлиновки отказалась, сославшись на закон «О защите прав потребителей», который разрешает расторгать договор в случае возникновения угрозы жизни и здоровью туристов с возвратом денег в полном объёме.

Из-за сгоревшей путёвки, потери денег и судебных споров женщина испытала сильный стресс, у неё начались проблемы со здоровьем. Суд установил, что туроператор «Пегас Флай» своими действиями причинил ей «нравственные страдания». С компании взыскали всю сумму за путёвку, неустойку в размере 55,6 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей, штраф в размере 122,5 тыс., а также судебные расходы в размере 80 тыс. рублей - всего около 447 тыс.


Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!