Более 1900 лечащихся на дому воронежцев получили бесплатные лекарства от COVID-19

Более 1900 лечащихся на дому воронежцев получили бесплатные лекарства от COVID-19

Бесплатные препараты от коронавируса получили уже 1936 жителей Воронежской области, которые лечатся амбулаторно (на дому). Об этом сообщил глава департамента здравоохранения Александр Щукин во время прямого эфира в соцсетях облправительства в четверг, 26 ноября.

Отмечается, что выдавать бесплатные лекарства начали 16 ноября. Всего из бюджета в Воронежскую область поступило 87,4 млн рублей. Планируется, что лекарства получат 11 104 пациентов на дому.

Схемы лечения разные, в зависимости от степени тяжести заболевания. Александр Щукин подчеркнул, что опасно заниматься самолечением и принимать антибиотики без назначения врача, так как это может привести к тяжелым осложнениям.

- Сейчас схемы лечения предназначены для трёх форм заболевания: лёгкая, средне-тяжелая с пневмонией и средне-тяжелая без пневмонии. Там есть 16 препаратов, которые входят в базовую схему лечения. Назначает все только врач. В лёгкую степень входят 4 схемы и по 2 схемы приходятся на среднетяжелые формы (с пневмонией и без). В базовую схему входят противовирусные и жаропонижающие по показаниям, - рассказал Александр Щукин.

Одна из частых ошибок - принимать антибиотики сразу. Вначале надо снизить вирусную активность. Дополнительно пациентам дома нужно обратить внимание на обильный питьевой режим, следить за температурой. Врачи также рекомендуют витамин C, D3, препараты цинка. Витамины также надо принимать под контролем врача.

Глава департамента здравоохранения добавил, что дополнительно на обеспечение лекарствами Воронежской области выделят еще 20 млн рублей. В департаменте здравоохранения работает «горячая линия». Можно позвонить на неё, в случае, если пациенты считают, что их права нарушены.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!