Больничные листы и пособия по материнству будут оплачивать по-новому

Больничные листы и пособия по материнству будут оплачивать по-новому

Правительство РФ вводит новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству, согласно которому средства будут поступать напрямую на банковский счёт застрахованного лица, а не через работодателя. Об этом в четверг, 19 ноября, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. По его словам, начавшийся в некоторых регионах восемь лет назад переход на эту систему зарекомендовал себя хорошо. Раньше деньги за временную нетрудоспособность перенесшему заболевание сотруднику выплачивала организация, в которой он трудится. Затем Фонд социального страхования возмещал работодателю эту сумму.

«Преимущества нововведения очевидны: люди будут быстрее получать выплаты, а у работодателей станет меньше бумажной волокиты», - подчеркнул премьер.

Как пояснили в пресс-службе Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования, область присоединилась к пилотному проекту ещё 1 июля 2019 года. Суть нововведения заключается в том, что работодатель, получив от работника больничный лист, должен в течение пяти дней передать сведения в территориальный орган Фонда сведения для назначения и выплаты соответствующего вида пособия. К ним относятся пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременные пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности и при рождении ребёнка.

В свою очередь фонд должен в течение десяти дней с момента получения заявления или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, перевести деньги на карту застрахованного лица.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!