Детская стоматология: требования и специфика

Детская стоматология: требования и специфика

Детская стоматология является отдельным направлением общего раздела медицины, ориентированным на изучение зубов, их строения, функционирования, заболеваний и методов лечения. Ее особенностью является использование специальных пломбировочных материалов, анестетиков, а также методик проведения различных операций и психологический подход к маленьким пациентам. Стоматология детская объединяет несколько разделов – терапию, хирургию, ортодонтию, и парадонтологию.

 

Особенности детской стоматологии

В детской стоматологии применяются качественные материалы, а лечение проводится с помощью современного оборудования и инструментов с ориентацией на инновационные технологии. Такой подход позволяет снизить уровень травматичности процедуры. Еще одной особенностью лечения детей является нежное и понимающее обращение врачей. Детские стоматологи не должны быть серьезными и грубыми. Они все обладают практикой психологического подхода к детям, поскольку ключевым моментом в обслуживании маленьких пациентов является способность врача наладить с ним контакт.

 

Когда нужно показать ребенку стоматологу

Первое обращение к детскому стоматологу нужно запланировать, когда ребенку исполнится 2 года. К этому времени уже вырастают основные молочные зубы и можно выявить неправильный прикус или другие аномалии. В этом возрасте все дефекты легко устраняются, что объясняется активным ростом верхней и нижней челюсти, и возможностью за счет этого корректировать расположение костей. Обратиться к стоматологу нужно, если ребенок долго сосал пустышки, палец или при аденоидах, поскольку все эти явления способствуют формированию неправильного прикуса.

Поводом для обращения к детскому стоматологу могут стать жалобы на боли в зубах и при хрусте при открывании и закрывании рта, а также при воспалении десен. Врач поможет также удалить молочные зубы.

Направления детской стоматологии


Основными направлениями детской стоматологии являются:

  • - профилактика кариеса у детей;
  • - терапия – лечение молочных и постоянных зубов;
  • - хирургия – удаление зубов и проведение других операций, требующих вмешательств в полость рта под наркозом;
  • - восстановление и реставрация разрушенных зубов;
  • - ортодонтия – исправление прикуса;
  • - пародонтология – лечение заболевания десен.

 

Выводы

Детская стоматология отличается от взрослой повышенными требованиями к качеству используемого для лечения материала, а также к параметрам применяемого оборудования и инструментов. Ключевым моментом при обслуживании маленьких пациентов является особый психологический подход к ним. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!