Елена Малышева отказалась приносить извинения заслуженному врачу России

Елена Малышева отказалась приносить извинения заслуженному врачу России

Телеведущая Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово!» от 29 марта заявила, что в России не существует такой медицинской специальности, как остеопатия. После этого, 4 апреля, заведующий кафедрой остеопатии Северо-Западного медицинского университета заслуженный врач России доктор медицинских наук Дмитрий Мохов опубликовал на Facebook обращение к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту с требованием извинений от телеведущей.

 

Справка:

Научно-технический энциклопедический словарь:

Остеопатия - система нетрадиционного медицинского лечения, основанная на использовании физических манипуляций для исправления повреждений, вызванных механическим давлением. Общая идея была сформулирована Эндрю Стил-лом в 1874 г., а первая школа остеопатии была открыта в Кирквилле, штат Миссури, в 1892 г. Конечной целью остеопатии, как её представлял ещё сам Стилл, является полное излечение всех болезней человека.

 

Мохов просил принять меры по предотвращению распространения информации, порочащей достоинство врачей-остеопатов. По его словам, Малышева ввела в заблуждение зрителей и оскорбила «многих врачей остеопатов, честно возвращающих здоровье своим пациентам».

 

По словам медика, остеопатия как наука развивается в России с 1994 года, а с 2012 она регулируется государством. Мохов попросил дать в эфире подлинную информацию об остеопатии и принести извинения специалистам, чья репутация была задета.

 

Елена Малышева извинений приносить не стала и сообщила, что создатели программы относятся к термину «остеопат» с осторожностью. По её словам, в России настоящих врачей-остеопатов крайне мало, так называют себя люди, часто даже не имеющие диплома медицинского вуза. Кроме того, Минздрав утвердил программу постдипломной переподготовки по специальности "остеопатия" только 28 сентября 2018 года, а первый выпуск врачей после ординатуры будет только в этом году.



Нет комментариев. Ваш будет первым!