Губернатор предложил переименовать воронежский онкодиспансер

Губернатор предложил переименовать воронежский онкодиспансер

Торги на строительство онкохирургического корпуса Воронежского областного онкологического диспансера пройдут 26 февраля. Корпус рассчитан на 340 коек и будет строиться в течение четырех лет, начиная с 2020 года. В федеральном бюджете на это предусмотрено финансирование, рассказал глава департамента здравоохранения Александр Щукин на планерке в правительстве области в понедельник, 17 февраля.

 

Пока не поступило ни одной заявки. Однако глава департамента уверен, что за две недели ситуация изменится.

 

– Объект важный, сроки строительства сжатые. Нелегко придется тем, кто займется строительством, но и деньги там большие, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

 

Он также заявил, что диспансер необходимо переименовать в «Онкологический центр». По мнению главы региона, учреждение давно вышло за рамки понятия «диспансер», так как там оказывают различные виды помощи. Александр Щукин ответил, что продумает, как это сделать с юридической стороны.

 

 

Глава облздрава также рассказал, что в июле 2020 года планируют завершить реконструкцию Дома Вигеля, который станет поликлиникой онкодиспансера. За счет освободившихся помещений создадут блок лучевой диагностики, что позволит ускорить уточнение диагнозов.

 

В Воронежской области врачей будут премировать за раннее выявление рака

Еще одним направлением работы является создание Центров амбулаторно-онкологической помощи в районах области. Они необходимы для того, чтобы пациенты могли проходить курсы химиотерапии недалеко от дома, а не ехать в Воронеж. Такой центр уже работает в Лисках, идет работа над созданием в Борисоглебске. В течение двух лет центры планируют открыть в Россоши, Павловске и Калаче.

 

В этом году начнется строительство онкогематологического корпуса, который войдет в состав Воронежской областной детской клинической больницы №1. Торги пройдут уже 18 февраля.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!